ВОЗ призвала все страны мира не отменять антиковидные меры

Конец острой фазы пандемии «отложили» до 2023 года

Глава Европейского региона ВОЗ Ханс Клюге призвал государства не расслабляться по поводу мнимой легкости "Омикрона" и не отменять антиковидные меры, даже если ситуация в стране не вызывает опасений. Кроме того, ВОЗ изменила позицию по поводу бустерной вакцинации.

Если раньше организация призывала обеспеченные вакцинами страны повременить с ней и обеспечить прививками соседей, не имеющих к ним доступа, то теперь считает, что бустер необходим всем в связи с тем, что иммунная защита быстро сходит на нет, особенно после появления "Омикрона".

Конец острой фазы пандемии  «отложили»  до 2023 года

В европейском регионе ВОЗ на данный момент зарегистрировано более 165 миллионов случаев COVID-19. "Это по-прежнему смертоносное заболевание привело к смерти 1,8 миллиона человек. Лишь на прошлой неделе от него умерло 25 тысяч жителей региона", - заявил господин Клюге.

Нагрузка на системы здравоохранения продолжает расти, в том числе и из-за роста заболеваемости среди медработников (в конце прошлого года в месяц заболевало 35 тысяч медработников, сейчас – 50 тысяч). Потребность в медпомощи растет, в то время как людей, способных ее оказывать, по причине роста заболеваемости становится все меньше. Кроме того, по данным Ханса Клюге значительно вырос риск передачи инфекции в медучреждениях, что еще больше осложняет нынешнюю ситуацию.

По данным ВОЗ, волна "Омикрона" перемещается с запада европейского региона на восток. На протяжении последних двух недель в шести странах, расположенных в восточной части региона (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Российская Федерация и Украина), число случаев COVID-19 выросло более чем вдвое. Эксперт ВОЗ, доктор Олег Стороженко отметил, что сегодня самые высокие цифры заболеваемости - в восточной части европейского региона и в Центральной Азии: "Необходимо усиление мер эпидемиологического надзора. И меры, которые предпринимались в Центральной Азии в сфере профилактики и предотвращения пандемического гриппа, сегодня могут быть очень полезны странам-участникам ВОЗ".

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения озабочены тем, что большое количество людей из группы повышенного риска все еще не защищено: менее 40% людей старше 60 лет в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Кыргызстане, Узбекистане и Украине прошли полный курс вакцинации. В Болгарии, Грузии и Северной Македонии менее 40% медработников получили как минимум одну дозу вакцины. Глава Европейского региона ВОЗ призвал страны-участники проанализировать причины, почему население отказывается от вакцинации и в срочном порядке попытаться повысить ее уровень. При этом эксперт Всемирной ассоциации здравоохранения Олег Бенеш рассказал, что известно о некоторых случаях истечения срока годности вакцин, но речь идет "о единичных процентах", хотя, с другой стороны, такой информацией с ВОЗ многие страны просто не делятся. Что касается регистрации российской вакцины, то представитель ВОЗ в России Мелита Войнович пока не дала внятного ответа на этот вопрос: по ее словам, все идет "в соответствии с дорожной картой мероприятий", и сказать о точных сроках сложно.

По прогнозам Ханса Клюге, есть шансы, что, при соблюдении всех необходимых антиковидных мер острая волна пандемии может затухнуть к концу этого года. Но в то же время нельзя исключить, что к зиме появится новый мутирующий вариант - и все вернется по новой. "Пандемия еще далеко не закончена, и мы не можем сказать, когда появятся новые варианты, чтобы, при появлении новой волны к ним подготовиться. В этой ситуации крайне важно, чтобы люди проходили самотестирование и соблюдали правила самоизоляции. Кроме того, необходимость и безопасность бустерной вакцинации сегодня не вызывает сомнений. Мы не видим никаких дополнительных рисков, связанных с бустерной вакцинацией по сравнению с первичной, и ее очень важно пройти. Иммунный ответ со временем ослабевает, а в отношении "Омикрона" ослабление напряженности иммунитета идет быстрее", - заявил Клюге.

Олег Стороженко напомнил, что с начала пандемии мир столкнулся уже с несколькими вариантами коронавируса, и опасность появления более тяжелых штаммов сохраняется: "Каждый штамм имеет свою характеристику, и, хотим мы или нет, но это - жизненный цикл вируса, и он будет меняться, чтобы выживать и продолжать размножаться. Наша главная задача - остановить его трансмиссию от человека к человеку. Мы прилагаем большие силы по усилению объемов геномного секвенирования и внимательно мониторим новые штаммы, отслеживая их характеристики, возможные угрозы, то, они как взаимодействуют с вакцинами и с новыми лекарствами. К счастью, вакцины удалось разработать быстро, и пока они эффективны в той или иной степени против всех существующих вариантов".

Отвечая на вопрос журналистов, каков статус расследования о происхождении вируса SARS-CoV-2 и удалось ли установить, природный он или искусственный, представители ВОЗ заявили, что с самого начала старались деполитизировать пандемию. "Чтобы определить происхождение вируса, нужно время. В декабре прошлого года мы организовали специальную группу по изучению происхождения новых патогенов, и в ближайшее время ожидаем услышать результаты их расследования в отношении SARS-CoV-2", - анонсировал грядущую сенсацию Ханс Клюге.

По случаю Международного дня детей, больных раком, Европейское бюро ВОЗ выпустило новый отчет, посвященный вопросам неравенства в отношении рака у детей. И выразили особое беспокойство в связи с тем, что показатели диагностики рака на фоне пандемии сократились в регионе на 44%. "Сокращение скрининга приводит к повышению показателей смертности и заболеваемости. Нас беспокоит ситуация с нарушением деятельности служб по борьбе с раковыми заболеваниями – ведь у таких пациентов риск более тяжелого течения ковида и смерти выше", - сообщил Клюге.

И еще раз призвал воспользоваться временным затишьем, чтобы обуздать острую фазу пандемии, не отменяя антиковидные ограничения и повышая доступ к услугам здравоохранения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28726 от 16 февраля 2022

Заголовок в газете: Пандемии дали еще год простоять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру