Родственники застреленной Алеком Болдуином женщины подали на актера в суд

Адвокаты семьи погибшей представили видео, на котором запечатлен роковой выстрел

Муж и девятилетний сын оператора Галины Хатчинс, случайно застреленной во время съемок фильма «Ржавчина», подали в суд штата Нью-Мексико на актера Алека Болдуина, продюсеров и членов съемочной группы кинокартины, а также на причастные к ее созданию компании. По мнению адвокатов семьи погибшей, недостаточная квалификация оружейников, халатное отношение к правилам безопасности и меры по урезанию расходов на площадке привели к трагической гибели женщины.

Адвокаты семьи погибшей представили видео, на котором запечатлен роковой выстрел

«В иске названы имена Алека Болдуина и других лиц, которые несут ответственность за безопасность на съемочной площадке и чье безрассудное поведение и сокращение расходов привели к бессмысленной и трагической смерти Галины Хатчинс», - заявил на пресс-конференции в Лос-Анджелесе адвокат Брайан Паниш, представляющий интересы супруга и девятилетнего сына погибшей - Мэтью и Андроса Хатчинсов.

По словам адвоката, его фирма провела независимое расследование, которое выявило «многочисленные нарушения промышленных стандартов» со стороны Болдуина, продюсеров фильма и других членов съемочной группы, включая первого помощника режиссера Дэвида Холла, оружейника Ханны Гутьеррес Рид, мастера реквизита Сары Закри, поставщика оружия Сета Кенни и нескольких производственных компаний, которые были проигнорированы на площадке.

К ним, в частности, относятся отказ от использования бутафорского оружия вместо боевого, нехватка квалифицированных специалистов, способных обращаться с оружием на площадке и отсутствие защитного снаряжения для членов съемочной группы.

В качестве одного из доказательств Брайан Паниш предоставил копию текстового сообщения, в котором ассистент оператора, участвовавший в съемке картины, жаловался продюсерам на проблемы с безопасностью на площадке.

Более того, по версии обвинителей, Болдуин отказался пройти обучение приему, известному как «пограничный выхват». При этом эффектном приему, широко используемом в кинематографе, револьвер, носимый на левом боку рукоятью вперед, выхватывают правой рукой и наоборот. Как раз в момент его исполнения и была застрелена Галина Хатчинс.

В иске также утверждается, что актер никогда сам не проверял пистолет на наличие боевых патронов, прежде чем использовать его.

Помимо этого, адвокаты представили суду 10-минутное анимационное видео, на котором реконструирован роковой выстрел. В ролике под названием «Убийство Галины Хатчинс на съёмках фильма «Ржавчина» используются воссозданные 3D-фигуры Болдуина и других членов съемочной команды. На видео четко показан момент, как актер направил оружие в сторону оператора и нажал на курок.  

«Есть множество виновных, но мистер Болдуин был человеком, державшим оружие... если бы он выстрелил, она бы не умерла, - добавил Паниш. – Он несёт большую часть ответственности, но есть и другие. Именно об этом будет идти речь в данном деле о справедливом распределении наказания за бессмысленную трагедию».

Вскоре после появления информации об иске родственников Хатчинс ситуацию прокомментировал адвокат Болдуина и других продюсеров фильма Аарон Дайер. Он отметил, что «любое заявление о том, что Алек проявлял безответственность, совершенно не соответствует действительности».

«Этот протокол (безопасности – «МК») работал в тысячах фильмов с миллионами выстрелов и никогда раньше на съемочной площадке не было инцидента, когда кто-либо пострадал от пули, - подчеркнул Дайер. – Важно, чтобы актеры имели возможность полагаться на оружейников и специалистов отдела реквизита, а также помощников режиссера, а не решали самостоятельно, когда оружие безопасно для использования».

Сам 62-летний голливудский актер пока никак не прокомментировал иск семьи погибшей. При этом журналисты застали Болдуина и его 37-летнюю супругу Хиларию выходящими из аптеки в районе Вест-Виллидж на Манхэттене утром во вторник, 15 февраля. 

Примечательно и то, что спустя несколько часов после обнародования заявления Алек Болдуин поделился коротким роликом в Instagram с надписью «Все будет хорошо».

Напомним, трагедия на съемочной площадке вестерна «Ржавчина» произошла 21 октября прошлого года возле города Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Алек Болдуин выступал не только продюсером фильма, но и играл в нем главную роль. Он выстрелил из реквизитного пистолета, который предположительно оказался заряжен не холостыми, а боевыми патронами. В результате оператор Галина Хатчинс скончалась от полученной травмы, а режиссер картины Джоэль Соуз получил ранение.

По сведениям полиции, во время репетиции ассистент режиссера дал Болдуину копию старинного пистолета Colt 45-го калибра и назвал его «холодным», то есть, уточнил, что в нем нет настоящих патронов. Однако в пистолете оказались муляжи и по меньшей мере одна свинцовая пуля.

Сломанная жизнь Алека Болдуина: фото актера, застрелившего оператора

Сломанная жизнь Алека Болдуина: фото актера, застрелившего оператора

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру