Задачка про труп как новация в образовании: привели примеры других «страшилок»

Эксперты не видят в оригинальных задачах угрозы для их детей

В одной из тобольских школ учитель биологии предложила восьмиклассникам задачу про остывающий труп. Фото задания разместил в соцсетях один из родителей: «В 20:00 вечера был обнаружен труп убитого мужчины. На какое время должно быть алиби у подозреваемого, если известно, что тело отдает тепло 1,5 °C в час?».

Эксперты не видят в оригинальных задачах угрозы для их детей

«МК» выяснил, что современные учителя не впервые используют подобный педагогический прием, чтобы привлечь детей к «скучному» предмету: родители поделились примерами курьезных задач.

Надо сказать, что задание не вызвало общественного возмущения — психологи связывают его со знаменитым задачником Григория Остера: мол, это один из способов заинтересовать детей. Большинство же пап и мам отнеслись к прецеденту с юмором и стали делиться похожими задачками, которые встречались их детям в школе. Так, ростовчанка Елена Павловна вспомнила, что ее внучке во втором классе учитель как-то задала задание про отравившихся котлетами малышей: «Вася съел пять котлет и у него только заболел живот, а Миша съел десять — и умер. Умрет ли Оля, если съест в пять раз меньше котлет, чем Миша».

Папа школьника из Владивостока приводит другой пример: «Сыну на курсах английского педагог показывала американский фильм без перевода — с отрезанием голов, выворачиванием кишок. Потом дети отвечали на вопросы по увиденному. Сколько героев погибло, какие были травмы и так далее. Сыну тогда было 14 лет, но я не вижу в этом ничего страшного. Английский он очень полюбил, так что с мальчишками подобные педагогические приемы точно работают».

«МК» собрал еще несколько «вредных» современных школьных задач:

«Старуха Шапокляк решила производить нелегальную водку. Она приобрела бочку с 64 литрами 100-процентного спирта. 16 л спирта она отлила и добавила 16 л воды, из полученной смеси отлила еще 16 л и добавила еще 16 л воды. Сколько литров спирта осталось в бочке?»

«Безмозглая женщина, отец и мать которой также были безмозглые, вышла замуж за безмозглого мужчину и родила ребенка, имеющего мозг. Предложите не менее 2-х вариантов наследования данного признака».

«В психиатрической больнице в течение недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь. В конце недели у каждого больного оказалось по два укуса, а у главного врача — 100 укусов. Сколько сумасшедших в больнице?»

«На концерт известного дуэта каждый зритель принес либо дохлую кошку, либо 2 кочана гнилой капусты, либо 3 тухлых яйца. Кошек было 64. Певцы были забросаны, промахов не было и каждый получил поровну предметов. Один принял пятую часть яиц и седьмую капусты, все дохлые кошки полетели во второго. Сколько было зрителей?»

«Твой лучший друг дал тебе 9 раз по шее, а ты ему 3 раза. Сколько еще раз ты ее должен дать лучшему другу по шее, чтобы восторжествовала справедливость?»

Читайте также: "Тобольским школьникам задали на биологии задачу про остывание трупа"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру