В Нижневартовске разгорелся скандал из-за школьного выпускного за 250 тысяч

Родителей возмутил напор мам, решивших шикануть не по средствам

Закатить девятиклассникам выпускной за четверть миллиона решили активные родительницы в одной из школ Нижневартовска. На грандиозные сборы пожаловалась одна из мам, которой, видимо, оказались не по карману такие траты.

Родителей возмутил напор мам, решивших шикануть не по средствам

Мама одного из школьников выложила скриншоты переписки в родительском чате, где обсуждаются планы на предстоящий выпускной. Да-да, родительский актив решил, что февраль - самое время задуматься о предстоящем праздновании окончания девятого класса. На скриншотах одна из мам поясняет, что пригласительные, цветы и чаепитие обойдутся в 70 тысяч, коттеджи - это еще 40-50 тысяч, стол - тоже 50 тысяч. Далее родители переходят к обсуждению подарка учительнице.

- Вы смеетесь, что можно приобрести за 30 тысяч? В ювелирке цепочку три грамма? - пишет одна из активных мам. И предлагает купить учительнице телефон, да подороже, а то у нее он, мол, совсем старенький. Она поясняет, что отмечать выпускной скромнее и дарить более дешевый подарок педагогу - "это позор".

Мама, не согласившаяся с такими поборами, обратилась к интернет-пользователям с вопросом: нормально ли это - тратить более 200 тысяч за праздник для подростков и дарить учительнице подарок за полсотни тысяч. Вопрос она задала анонимно, и это понятно. Всем известно, как начинают клевать в школьных чатах тех, кто не хочет сдавать "на шторы", "на цветы", "на подарки" и так далее.

Пост мамы вызвал большой скандал: нижневартовцы и примкнувшие к ним жители других городов устроили нешуточную интернет-баталию "стенка на стенку". Но все же большая часть пользователей подержала маму, не захотевшую платить за праздник для "буржуев".

Вскоре в соцсетях появилась и та самая мама, которая, судя по всему, инициировала мегасборы. Она гордо представилась: Олеся Кузьминская и обозвала родительницу-анонима крысой, пригрозив: "Тебе смелости не хватило высказать все это лично?".

Женщина пояснила, что инициированная сумма - не за одно мероприятие, а за три, и добавила: "Имей совесть и подумай о том, как твой ребенок будет смотреть в глаза одноклассникам, сгорая от стыда за своего родителя".

Однако ответ Олеси еще больше разозлил родителей, которые не согласны с такими поборами. Особенно их возмутило, что маму скромного достатка обозвали крысой, и что к этой истории зачем-то привязали детей.

- Интересно, а ребенок в чем виноват? Почему ему должно быть стыдно смотреть в глаза одноклассникам? - вопрошает Татьяна Васильева.

- Вот из-за таких Олесь автор и не стала связываться ни с кем! - поддержала скромную маму Ирина Богомолова.

Возмущенные нижневартовцы напомнили родительскому комитету про статью 575 ГК РФ ("Запрещение дарения"), в которой указывается, что по отношению к работникам образовательных организаций "не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей".

- Почему-то считается, что у нас в городе все богачи, - поделилась с "МК" одна из местных жительниц, - Однако немало тех, кто получает и 35, и 40 тысяч, например, сотрудники офисов. Так что не всем родителям по карману такие праздники. Но больше всего в этой ситуации мне жалко учительницу. Судя по всему, она хороший педагог, родители и дети ее любят. Теперь же отвечать за случившееся придется ей. Еще и взяточничество пришьют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру