На приграничной Брянщине заговорили о дружбе народов России и Украины

«Нас не разделяют границы, а объединяют пути»

Известно, что Брянская область имеет уникальное географическое положение – здесь в одной точке сходятся границы трёх славянских государств – Белоруссии, России и Украины. Что сегодня происходит на Брянщине? Об этом рассказывает главный редактор издания «МК в Брянске» Григорий Кожурин: «В целом, ситуация в самом Брянске и во всём приграничном регионе спокойная. Предприятия и организации работают в обычном режиме. Очередей в магазинах и банкоматах не наблюдается».

«Нас не разделяют границы, а объединяют пути»
Брянск. На площади Партизан в Брянске гуляют мамы с колясками.

Лечебные и медицинские учреждения работают в штатном режиме. Об этом рассказал главный врач Брянской областной станции переливания крови Дмитрий Пёхов: «Все сотрудники занимаются своим делом, забор крови у доноров идёт в обычном порядке. Никакой нервозности нет. Запасы крови и плазмы поддерживаем на установленном уровне».

Также и образовательные учреждения областного центра осуществляют обычную плановую работу. Исключением являются школы и образовательные учреждения в приграничных с Украиной населенных пунктах Брянской области. Там занятия были отменены на один сегодняшний день, 24 февраля. Об этом сообщили в правительстве региона. Приостановили свою работу в этих районах и детские сады: «В Брянской области принято решение приостановить занятия в школах и посещение детских садов на один день в населенных пунктах, граничащих с территорией Украины», — говорится в сообщении пресс-службы правительства Брянской области.

Транспортное сообщение на территории региона также осуществляется в обыкновенном режиме. На дорогах нет пробок или каких-либо ограничений. Единственным исключением является ситуация с авиаперелётами. Так, в группе международного аэропорта «Брянск» размещена информация: «В связи с событиями на Украине местами частично или полностью закрыто воздушное пространство для гражданских самолетов». Все изменения по рейсам и актуальную информацию предложено узнавать на сайтах авиакомпаний или по телефону брянского аэропорта.

Неулетевший пассажир по имени Вячеслав Тюрин сообщил: «Нас такси на полпути развернули сейчас...». Брянский аэропорт сообщает, что введенные ограничения действуют до 3 час 45 мин МСК 2 марта 2022 года.

Вместе с тем, люди проживающие в регионе, высказывают свою обеспокоенность по поводу отношений между славянскими народами. Свою позицию высказал председатель Белорусского землячества на Брянщине Николай Голосов: «Всегда и всем говорю, что наши народы не разделяют границы, а объединяют пути, которые идут из Беларуси в Россию и Украину, туда и обратно. У нас есть уникальное место – Монумент Дружбы, который был установлен в 1975 году на схождении этих путей. На протяжении 38 лет у его подножья проходили фестивали Дружбы, раздавались смех. Белорусы, русские и украинцы с радостью общались между собой. К сожалению, с лета 2014 года этого не стало. Моя самая большая мечта, чтобы этот фестиваль вновь возродился, чтобы здесь вновь зазвучали смех и песни на украинском, русском и белорусском языках. Надеюсь и верю, что это время придёт».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру