Назван простой способ снизить риск слабоумия

Надо увеличить активность

У людей в хорошей физической форме, вероятно, меньше вероятность заболеть болезнью Альцгеймера (форма деменции), чем у тех, кто имеет худшую физическую подготовку, сообщили ученые из Американской академии неврологии неврологии.

Надо увеличить активность
Фото: pexels.

В научной работе приняли участие более 649 000 ветеранов армии США. Их средний возраст на начало исследования составил 61 год, в начале эксперимента у них отсутствовала болезнь Альцгеймера. За ветеранами наблюдали в среднем 9 лет, рассказали ученые.

Исследователи определяли способность из организма выдерживать продолжительную физическую нагрузку. Все участники теста были разделены на 5 групп – от слабо развитых физически до более выносливых. Уровень физподготовки определялся способностью справиться с тестом на беговой дорожке.

В группе с самым низким уровнем физподготовки болезнь Альцгеймера развивалась со скоростью 9,5 случаев на 1000 человеко-лет по сравнению с 6,4 случаями на 1000 человеко-лет в наиболее физически подготовленной группе. В остальных группах частота случаев тоже сводилась к минимуму по мере повышения уровня физподготовки, пишет EurekAlert.

Кроме того, ученые выяснили, что у людей из наиболее физически выносливой группы вероятность развития болезни Альцгеймера была на 33% ниже, чем у респондентов из наименее физически выносливой.

«Идея о том, что вы можете снизить риск болезни Альцгеймера, просто увеличив свою активность, очень многообещающая", – рассказал доктор медицины Эдвард Замрини.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру