Мигранты в России раскрыли свои настроения: «Посмотрим до лета»

Как гастарбайтеры пережидают трудные времена

Москва в одночасье посерьезнела и осунулась. Гуляющих на улицах почти не видно, зато много людей в оранжевой форме, выполняющих всякого рода работы. Для россиян в последнее время изменилось очень многое — в том числе изрядно обесценились зарплаты и рублевые сбережения. А как у мигрантов из Средней Азии? Мы узнали, какие планы строят иностранные рабочие и не собираются ли они домой.

Как гастарбайтеры пережидают трудные времена

Вначале общий итог опроса примерно двух десятков рабочих — неграждан РФ: большинство не намерены что-то менять в своей жизни в ближайший месяц. Как и мы все, они ожидают, когда закончится эта всеобщая турбулентность. 

- Работа есть, зарплата есть, на еду хватит, а билет на самолет все равно стоит слишком дорого, - поясняет Бадрутдин, грузчик супермаркета. - Говорят, за два месяца должно все успокоиться, тогда будет ясно — или тут повысят зарплату, или можно будет как-то уехать. Но вообще стало хуже: если так пойдет дальше, отправлять домой практически нечего.

Добавим: и нечем. Потому что электронные денежные переводы за границу теперь работают с перебоями — и у пунктов системы быстрых платежей, как десять лет назад, стоят огромные очереди из иностранных рабочих. Перевести становится сложнее, а суммы, которые остаются для родных даже при самой скромной жизни — тают на глазах из-за курса валют. Потому что и киргизские сомы, и узбекские сумы, и таджикские сомони — привязаны скорее к доллару, чем к рублю. И, соответственно, дорожают.

- Мой брат не прилетит меня сменить на точке, буду тут работать дальше до лета, - рассказывает стоящий в очереди Ильхом, уроженец Ферганы, торгующий сухофруктами. - При таких ценах на авиабилеты невозможно летать. Разве что удастся проехать с кем-нибудь на фуре. Тогда я тоже попытаюсь хотя бы в грузовике проехать домой: полгода жену не видел!

Торговля и ЖКХ — для мигрантов сферы относительной стабильности: как рассказали стоящие в очереди, там пока никого не увольняют. Таскать, охранять, пилить, красить — это нужно, и на это деньги есть. Хуже  со строителями:  рабочие с одной из крупных строек утверждают, что они уже несколько дней не работают, ждут «отмашки». На площадку не приходят материалы. Если все будет плохо, рабочих могут и распустить «по домам». 

- Сообщений о какой-то нестабильности у нас нет, все пока что работают в штатном режиме, - рассказал «МК» глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

Вроде бы и так — действительно, ни увольнений, ни сокращений на данный момент нет. Но — люди затаились в ожидании.

И только частные предприниматели — например, строители-отделочники — вполне спокойны. «Работаем, у нас заказов на полгода вперед, - рассказал «МК» Изат Алиев, бригадир команды по ремонту квартир. - Обычно нам звонят люди: уже купили материалы, когда сможете выйти на объект? Ставим в очередь. Но цены либо не фиксируем, либо оговариваем в долларах — для стабильности». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру