Об опасностях для пожилых россиян весной рассказала «Москве 24» главный внештатный специалист-гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева. Она заметила, что сезон вирусных заболеваний приходится не только на зиму, но и на весну, поэтому пожилым людям стоит внимательно подходить к своему здоровью. К тому же, по словам врача, из-за обманчивой погоды сохраняется риск переохлаждения и различных простудных заболеваний. Ткачева советует людям «просто быть аккуратными».
Кроме того, эксперт указала на риск травматизма в весенний период. По ее словам, оледенение, которое происходит по ночам, может в утреннее время привести к различным травматическим ситуациям. По мнению Ткачевой, особенную опасность это представляет для пожилых людей, которые страдают остеопорозом.
Для того чтобы обезопасить себя весной, специалист рекомендует людям носить удобную обувь и использовать дополнительную опору. Ткачева полагает, что в этот период возможно использование вспомогательных средств, вроде палочки или скандинавских палок, которые помогут уменьшить риск падения.
Читайте также: Москвичи объяснили нежелание отказываться от масок.