«Данилко — в подвале, Лорак молчит»

Что происходит с украинскими артистами

Непростые времена настали для украинских артистов, которые некогда собирали аншлаги в России. Сегодня большинство звезд ушли в подполье, удалив свои соцсети.

Музыкальный критик Алексей Остудин в разговоре с «МК» описал ужас ситуации в шоу-бизнесе.

Что происходит с украинскими артистами

— Мы должны думать не только о судьбе украинских артистов, но и о российских. По моей информации от российских директоров, продажи билетов на концерты практически остановились, — подчеркнул Алексей. — Особенно в провинции. Поэтому сложно сказать, что дальше будет с нашими артистами.

— Украинских артистов в России было много.

— Да, они зарабатывали здесь очень много денег, но не потому, что захватили рынок. Они предоставляли качественный и интересный продукт. В самых разных жанрах: рок, поп. Валерий Меладзе российский гражданин, а его брат Константин — киевлянин, он живет в Киеве и женат на украинке. Поэтому, конечно, большую часть времени он проводил на Украине. Я поддерживаю связь с Андреем Данилко (Верка Сердючка), он сегодня сидит в подвале. Сложно им сейчас что-либо говорить.

— Как у Андрея дела?

— Он находится в Киеве. Его реакция на события вполне ожидаема. Вероятно, в обозримом будущем он не приедет в Россию. Я даже больше скажу, артисты украинского шоу-бизнеса, которые были настроены пророссийски, сегодня поменяли свою точку зрения. Все изменилось. Они находится в солидарности со своим украинским руководством, тем более они его хорошо знают. Я могу это свидетельствовать по общению с людьми, которых я лично знаю.

— Прокатчики концертов между Россией и Украиной на что сегодня рассчитывают?

— А что прокатчики?! Они работают с теми, на ком можно заработать деньги. Это же обычные бизнесмены, которые занимаются концертным бизнесом. Им все равно, с кем работать. Будут искать каких-то других артистов. Но общая ситуация такова — люди перестают покупать билеты.

— В целом как вы можете оценить украинский шоу-бизнес сегодня? Куда украинские артисты поедут, если не в Россию?

— Я оцениваю их состояние как очень плохое. Все плохо, ничего хорошего нет. А как может быть иначе?

— Концерты в Европе?

— Вы знаете, пока никто об этом не думает. Тот же Андрей Данилко достаточно много давал концертов в Германии, русскоязычных же много по миру, он был там довольно востребован. Особенно в последние годы у него случались концерты по миру. В ОАЭ были фестивали, где встречались украинские и российские артисты, прекрасно выступали вместе.  

Филипп Киркоров дружит с Ани Лорак. У Филиппа последний пост в Инстаграме датирован концом февраля. Вы понимаете, что это означает для Филиппа Киркорова — ничего не публиковать в сети, и так долго?! Я думаю, конечно, украинские артисты будут искать какие-либо другие пути заработка. Monatik, например, давно ушел из России. А Максу Барских все же удавалось давать концерты и в России, и на Украине. Он будет искать новые площадки. У Ани Лорак, к слову, это не получалось, она тяготела к России. Сложно сказать о будущем, мы не можем прогнозировать что-либо даже на ближайший месяц. 

— Все-таки украинских артистов было много на российской сцене.

— Не сказать, чтобы много. Они писали прекрасные песни: хит на хите. А кто был популярен в России? Ани Лорак, Artik & Asti — да и все! Они собирали залы. Не могу сказать, что вся российская эстрада захвачена украинскими артистами, у нас также много певцов и певиц, которые достаточно известны. Monatik у нас не было, хотя он очень талантливый музыкант. Повторю, что были сборные концерты, где выступали как российские, так и украинские звезды. Тот же Дубай, где выступали разные артисты.

— А Лолита?

— Лолите давно запретили въезд на Украину. По моей информации, дочь и маму она вывезла. Куда — не скажу.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28745 от 18 марта 2022

Заголовок в газете: Кому будут светить украинские звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру