Правительство расширило безработным россиянам доступ к соцконтрактам

Правительство расширило безработным россиянам доступ к соцконтрактам

Российское правительство расширило доступ к социальным контрактам безработным гражданам. Согласно нововведениям, доход уволенного после 1 марта 2022 года члена семьи не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения такого контракта.

Как сообщает пресс-служба правительства, социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. Нововведение позволит оперативно поддержать семью, в случае если один из родителей потерял работу, а теперь испытывает затруднения в трудоустройстве.

Социальный контракт является специальным договором. Он заключается между органами соцзащиты, а также малоимущей семьей или малоимущим гражданином. Соцконтракт позволяет пройти переобучение или открыть своё дело. Также он позволяет развить личное подсобное хозяйство и устроиться на работу. С его помощью можно получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Ранее глава кабмина Михаил Мишустин заявил, что принято решение расширить функционал службы занятости. По его словам, в течение 2022 года воспользоваться ее услугами смогут не только безработные, но и граждане, находящиеся под угрозой увольнения или отправленные в неоплачиваемые отпуска.

Читайте также "Дали денег на бедность — отдавать не надо": малоизвестная система соцконтрактов"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру