Эксперт отметил, что отключение от Интернета целой страны — довольно сложная задача. Данные передаются через точки обмена интернет-трафиком, которые обслуживаются как государственными, так и частными компаниями.
Отключение этих точек обмена может привести к проблемам с доступом к ряду сайтов и остановке ряда сервисов, в том числе системообразующих, например социальных и банковских.
Мясоедов отметил, что объективных причин для отключения России от Интернета со стороны международных партнеров нет. Однако если это произойдет, то для трафика останутся доступны другие маршруты через альтернативных операторов связи и других государств.
Многие государства имеют свои серверы с интернет-сервисами, Рунет, в котором адреса ряда сайтов пишутся на кириллице, в данном случае не исключение.
«Многие из этих сайтов полностью локализованы и хранят как пользовательский, так и технический контент внутри России», – заключил эксперт.