Звезды театра и кино рассказали, как борются с депрессией

"Сразу к врачу"

Ежегодный Международный день борьбы с депрессией приходится на 24 марта. В этот день во многих странах принято обращать особое внимание на данное расстройство. Медийные персоны не остались в стороне и поделились своим отношением к страшному недугу.  

"Сразу к врачу"
Анна Пескова. Фото предоставлено пресс-службой артиста

Анна Пескова, актриса, продюсер:

"Хорошо, что о депрессии стали говорить, это в конечном итоге должно помочь изменить отношение к ней. Депрессия – не скука, возникающая от нечего делать. Это медицинский термин, проблема, которая требует врачебного вмешательства, ее диагностируют врачи.

Я с этим не сталкивалась. Но у моих знакомых была такая проблема, поэтому я знаю, что стесняться этого не нужно, бояться и стыдиться тоже. Особенно сейчас, в такое непростое время.

Как только вы поймали себя на мысли: "а не депрессия ли у меня?", обратитесь к специалисту. Начать можно с психолога, сейчас как никогда много мест, где психологическую помощь оказывают бесплатно. Будьте искренними, и специалист даст план дальнейших действий. Если вам кажется, что вашим близким тяжело, сами также обратитесь за консультацией. Там подскажут, как себя вести, что говорить и что делать в такой ситуации.

Главное, не занимайтесь самолечением: ведь когда у нас болит зуб, мы идём к стоматологу, так и тут: если тяжело морально, надо обратиться к профессионалу, но обязательно только к проверенному специалисту, а не к шарлатану из интернета".

Екатерина Рокотова. Фото предоставлено пресс-службой артиста

Екатерина Рокотова, актриса театра и кино:

"Депрессия в современном мире – клиническое заболевание, о котором стало не стыдно говорить и обращаться к специалисту. Если у вас был сильный и длительный стресс, пропало желание просыпаться с утра, вы потеряли желание двигаться дальше, то обязательно нужно обратиться ко врачу. Здесь абсолютно нечего стесняться, есть организации, которые оказывают эту услугу бесплатно, телефоны доверия и многие другие.

Терапия стала в последнее время очень популярна. Когда я чувствую, что мне сложно справляться со своими эмоциями, мучает бессонница и повышена тревожность, я всегда обращаюсь с своему психологу. Иногда важно просто с кем-то проговорить, то что вас беспокоит.

Поделюсь и некоторыми советами, как справиться с депрессией и тревогой.

— Признаться себе, что вам сложно и с вами сейчас не все в порядке.  Выговорить все, что вы чувствуете, обязательно вслух и так, как вам хочется: прокричать, поплакать. Дать эмоциям выход и прожить их. От этого вам станет намного легче сразу…

— Мне очень помогает физическая нагрузка, спорт. Если на это нет сил, попробуйте просто гулять перед сном, хотя бы час. Чтобы освободиться от лишнего напряжения и мыслей за день..

— При панических атаках и в пиковые моменты стресса дышите и концентрируйтесь на своём теле. Вдох животом, задержка и выдох. Сконцентрируетесь на своём теле, переносите внимание в разные точки, чувствуйте вдох и выдох.

— Позволяйте себе побыть без всех и повести хоть какое-то то время без внешних раздражителей и потока информации извне. Откажитесь от телефона и позвольте себе побыть с собой наедине и понять, что вам мешает. Напишите на бумаге, как я могу это изменить и что я могу сделать"

Елена Мильто. Фото предоставлено пресс-службой

Кандидат психологических наук Елена Мильто:

"Совсем недавно, на работе, меня «догнала» тема моих курсовых работ в университете – депрессия. Нет, не у меня. Я когда-то справилась. К нам в команду пришла девушка, молодая красивая, профессиональная и … пытающаяся справиться с депрессией. Я поняла это не сразу. Мы поговорили, разобрались. Нам пришлось расстаться, интенсивная умственная работа губительна в подобном состоянии и удаленка не в плюс. Мы обнялись и разошлись, а на меня нахлынули воспоминания…

Депрессия – самое распространённое психическое заболевание (по данным ВОЗ, 350 млн человек в мире, 8 млн в России). Его признаки: подавленное настроение; безмерная апатия; расстройство сна и аппетита; ощущение собственной никчёмности; чувство вины, высокая тревожность и пр.

Женщины болеют чаще (20-25%), хотя, возможно, мужчины (7-12%) просто стыдятся обращаться за помощью. А без помощи они в 3 раза чаще прибегают к непоправимому.

Важно! Если чувствуете что-то из перечисленного, замечаете у близкого — к врачу! Помните! Не пройдет само, не отоспишься, не дурь и не привлечение внимания. Депрессия — это серьезно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру