Названы три опасных симптома диабета в ногах

Что может сигнализировать о прблеме

Диабет развивается из-за нехватки инсулина или неправильной реакции на него организма. Люди с таким диагнозом вынуждены контролировать уровень глюкозы в крови, в том числе с помощью рациона. Повышение уровня сахара может привести к осложнениям. Со временем могут появиться три характерных признака заболевания на ногах, рассказали специалисты NIDDK.

Что может сигнализировать о прблеме

В первую очередь из-за высокого уровня глюкозы страдают нервы, что может спровоцировать потерю чувствительности или появление странных неприятных ощущений в ногах (периферическая нейропатия).

Кроме того, в результате ухудшения притока крови к конечностям гораздо медленнее происходит процесс заживления ран и порезов. Врачи порекомендовали людям, которые страдают диабетом, уделять уходу за ногами особое внимание.

Наиболее неприятное проявление запущенного диабета – изменение формы стопы. Это редкое состояние характеризуется появлением костных выступов (стопа Шарко). В этом случае внешний вид конечности меняется, снижается ее чувствительность, в том числе способность чувствовать температуру, боль и травмы, поделились подробностями специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру