Подробности госпитализации из СИЗО сенатора Шпигеля: 15 минут до смерти

Спасти арестанта удалось чудом

Экс-сенатор Борис Шпигель, экстренно госпитализированный из «Матросской Тишины», находится в реанимации ГКБ  им. Плетнева. Медики готовят к его операции. 

Спасти арестанта удалось чудом

Как сообщила «МК» член ОНК Москвы Ева Меркачева, Шпигелю стало плохо в четверг вечером. Спас его сокамерник, который является врачом-реаниматологом (это Павел Наумов, которого обвиняют в том, что не оказал должную помощь 83-летней женщине, из-за чего она скончалась). Именно сосед понял, что  у Шпигеля  предынфарктное состояние, и стал оказывать первую помощь. Наумов стучался в дверь камеры железной миской, чтобы привлечь внимание охранников. Подоспевшие  сотрудники вызвали «скорую». Уже в самой больнице медики констатировали, что Шпигель «входит в инфаркт», и, если бы помощь ему была оказана на 15 минут позднее, то спасти бы не удалось.  Сейчас он находится в реанимации, около палаты дежурят конвоиры ФСИН. В ближайшее время ему сделают коронарографию, чтобы оценить последствия состояния, и проведут операцию на сердце. 

По словам его адвокатов, неделю назад Борису Шпигелю продлили меру пресечения. При этом в суде выступили  кардиолог с мировым именем  Абрам Сыркин, главный невролог НИИ неврологии Марина Максимова, которые говорили, что дальнейшее пребывание Шпигеля в СИЗО угрожает его жизни. Однако судья посчитал это, как он выразился, «частным мнением».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру