Онколог перечислил три доступных продукта, предотвращающих рак

Речь идет о продуктах, содержащих фермент, поддерживающий молодость и здоровье.

Селедка и арахис насыщены коэнзимом Q10. Этот фермент широко применяется в фармацевтической отрасли как БАД для поддержания молодости и здоровья. Его антиоксидантные свойства предотвращают цепь токсических реакций, провоцируемых свободными радикалами. 

Речь идет о продуктах, содержащих фермент, поддерживающий молодость и здоровье.

Хирург-онколог Иван Карасев в своем телеграм-канале рассказал о дешевых продуктах, которые помогают предотвратить рак.

Речь идет о селедке, арахисе и шиповнике. Они содержат антиоксиданты, которые защищают клетки от токсического воздействия.

Селедка и арахис богаты коэнзимом Q10 (он же убихинон). Данный фермент широко применяется в фармации как биологически активная добавка для поддержания молодости и здоровья. Его антиоксидантные свойства предотвращают цепь опасных реакций, запускаемых свободными радикалами. 

Шиповник же содержит целых два ценнейших антиоксиданта: аскорбиновую кислоту и ликопин. Регулярное его употребление снижает риск развития рака, ускоряет выработку коллагена, замедляет воспалительные процессы, укрепляет иммунитет и замедляет старение. 

Также онколог отметил пользу витамина Е в борьбе со свободными радикалами. Он защищает мембраны клеток и содержится в необходимом количестве в орехах и семенах. 

Однако врач напомнил, что перед употреблением этих продуктов стоит вспомнить о противопоказаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру