Названы три эффективных способа замедлить старение

Как продлить молодость организма

Есть огромное количество продуктов, которые преподносят как "чудодейственное лекарство" от старости. При этом ученые постоянно говорят о том, что старение остановить невозможно. Но существует три эффективных способа, которые способны его замедлить, пишет Eat This, Not That!.

Как продлить молодость организма
Фото: pexels.com.

Борьба с окислительным стрессом и воспалением

По словам доктора Наяна Пателя, первая линия защиты организма от окислительного стресса - антиоксиданты и глутатион. Человеческий организм при помощи аминокислот из пищи создает глутатион, который выводит токсины, поглощает свободные радикалы и повышает клеточную функцию, поделился подробностями специалист. Глутатион предотвращает окислительный стресс и помогает бороться с его последствиями, объяснил врач.

В результате окислительного стресса органы постепенно теряют свою нормальную работоспособность, что также отражается на состоянии кожи. Главное последствие окислительного стресса - воспаление. Если этот процесс перерастает в хронический, то его итогом становится разрушение здоровых тканей. Помочь в борьбе с окислительным стрессом поможет растительная диета, богатая фруктами, овощами и зерновыми продуктами. Медик также призвал интенсифицировать ежедневные физические нагрузки и попробовать заняться йогой или медитацией.

Отключаться от гаджетов

Патель напомнил о важности отдыха от гаджетов. Смартфоны, компьютеры, ноутбуки и остальные устройства создают электромагнитные поля, которые также вызывают окислительный стресс, предупредил он.

Диета "голубой зоны"

По мнению терапевта Кента Пробста, ключ к долголетию - правильное питание. Хорошо зарекомендовала себя диета жителей «голубой зоны». Этот способ питания основан на продуктах стран Средиземноморья. Рацион состоит из продуктов растительного происхождения (фрукты, овощи, орехи, семена, бобовые, травы и цельные зерна). Основная животная пища - дикая рыба и морепродукты. При этом потребление сыров, птицы и яиц сводится к минимуму. Красное мясо употребляется крайне редко, а основным источником жира является оливковое масло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру