Украинская власть приготовилась грабить православные храмы

Подготовлен закон о национализации УПЦ Московского патриархата

Удивительное, конечно, свойство политического украинства - маскировать грабеж и рейдерство под патриотические интересы. В Верховную раду внесен законопроект о запрете деятельности канонической Украинской православной церкви и национализации ее имущества. Например, Киево-Печерской лавры. Никакого высшего смысла, типа полного и окончательного духовного разрыва с Россией, в этом нет. Есть экономический и желание нагадить.

Подготовлен закон о национализации УПЦ Московского патриархата

Законом предусмотрено, что на территории Украины запрещается деятельность религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами страны в государстве, которое «законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины».

Кабинету министров в двухдневный срок со дня опубликования закона поручается «осуществить необходимые меры по распоряжению объектами недвижимого имущества и движимых вещей, находящихся в собственности, в аренде или на других основаниях в распоряжении у организаций, деятельность которых запрещается».

Речь идет об УПЦ Московского патриархата, крупнейшей украинской церкви. Она насчитывает более 12 тысяч приходов. К ней себя относят 80% населения. Хотя эта цифра скорее показывает число относящих себя к православным. Поскольку по опросам раскольнической ПЦУ (православной церкви Украины, получившей от патриарха Константинопольского томос об автокефалии), к этой церкви себя относят 40% населения.

С началом специальной военной операции УПЦ призывала Москву остановить военные действия. Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 24 февраля, обращаясь отдельно к Владимиру Путину, заявил, что УПЦ отстаивает суверенитет и целостность Украины. После начала операции на Украине упоминание при богослужении патриарха Кирилла прекратили в Сумской, Житомирской, Ивано-Франковской и некоторых других епархиях Украинской православной церкви Московского патриархата. Так что говорить о каком-то антиукраинском духовном влиянии Москвы на прихожан не приходится.

Интересно, что патриарх Кирилл не обиделся, но сказал пророческие слова: «Меня это не обижает. Но это опасно для духовной жизни тех, кто в малом отступает от истины. Сегодня не поминаем патриарха, потому что страшно, а ведь завтра кто-то может потребовать большего». По его словам, история церкви «отмечена многими примерами давления внешних сил». Собственно, именно это сейчас и происходит.

Уже после раскола в 2018 году начались нападения на храмы и священников, захваты церквей. Теперь это только усилится.

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, считает, что принятие законопроекта о запрете деятельности УПЦ несомненно приведет «к обострению социального кризиса», спровоцирует новый виток гражданского противостояния и усугубит раскол. И «следует ожидать еще более ожесточенных расправ с представителями духовенства и с верующими канонической Церкви».

Дожидаться законодательного разрешения не стали радикалы в городе Смела Черкасской области. Во вторник они захватили Покровский собор УПЦ Московского Патриархата, вышвырнули из храма священника, иеромонаха Василия, и избили прихожан, пытавшихся его защитить. Видео бесчинства широко разошлось по социальным сетям. Потерпевший священник, к счастью, жив и говорит, что благодарен Богу, поскольку смог пострадать за правду. Это очередной пример «мирного» перехода общины УПЦ МП в ПЦУ.

Так что говорить о какой-то «духовной» необходимости запрета Украинской православной церкви не приходится. А вот получить возможность на законных основаниях разграбить УПЦ – для украинской власти цель более чем привлекательная. Тем более, что таким образом убиваются два зайца – во-первых, пополняется казна государства (ну, или карманы причастных), во-вторых, разоряются храмы, которые окажутся на освобожденных российской армией территориях. И это будет головной болью Московской Патриархии. В структуре которой, кстати, решением Синода РПЦ 24 марта было создано Управление по делам епархий в странах ближнего зарубежья. Чем оно займется – гадать не приходится. И это хороший знак.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28754 от 31 марта 2022

Заголовок в газете: Незалежная грабит храмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру