Зеленский призвал украинцев сажать овощи на газонах и балконах

Огородные войска

Украинские аграрии не скрывают крайней степени обеспокоенности за судьбу урожая-2022. Зерновые и масличные культуры грозят «просесть» на 51% и даже ниже. Во-первых, для посевной сейчас не хватает топлива, во-вторых — посадочного материала. И вообще ситуация не благоприятствует аграрным работам.  Поэтому президент Зеленский посоветовал гражданам выращивать сельхозкультуры своими силами. 

Огородные войска

Из теперешних 24 регионов (Киев не в счёт) для проведения посевной кампании признаны крайне опасными как минимум девять: Луганская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Херсонская, Николаевская, Сумская, Черниговская и Харьковская области. В Днепропетровской, Полтавской и Житомирской областях имеются также «частично рискованные районы».

В 2021 году, согласно данным Государственной таможенной службы, были зафиксированы самые крупные за 30 лет независимости Украины объёмы экспорта разных видов продовольствия - от пшеницы и овощей до мяса.

В этом году, по утверждениям экспертов, Украина недополучит около 42% ежегодного урожая зерновых и зернобобовых, 53% урожая гречки, 68% урожая помидоров. 36% урожая картофеля, 46% урожая лука, 38% урожая моркови, 45% урожая огурцов, 32% урожая капусты, 35% урожая свеклы и еще множества других культур.

Поэтому президент Владимир Зеленский запустил всеукраинскую инициативу под названием «Сады победы». По Зеленскому, засаживать «сплошняком» следует не только дачные участки и огороды, но и каждый метр территории у многоэтажных домов плюс балконы. Только так, дескать, можно себя обезопасить. Собранный на этих балконах и во дворах урожай «будет способствовать снижению риска острого продовольственного кризиса».

Идея с добычей пропитания «своими руками» с каждым весенним днём все больше овладевает воображением жителей Украины. Иные ухитряются в течение одного светового дня обработать и собственный огород, и еще два-три, хозяева которых отбыли за кордон в поисках  лучшей жизни.  

По наблюдениям автора этих строк, самыми активными участниками движения за обеспечение здоровой пищей собственных семей стали жители центральноукраинских областей, традиционно живущих «с земли». Энтузиасты из Кировоградской и Черкасской областей снимают и размещают в соцсетях  видеоролики о том, как создать свой огород во дворах, на клумбе, на балконе и даже на окне. 

Международных партнеров Украины просят не воспринимать новое движение только как очередной развлекательный флешмоб - а помочь жителям семенами, удобрениями, новейшими технологиями выращивания сельхозпродукции, ГСМ и техникой для обрабатывания земли.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру