Палата представителей США поддержала законопроект о декриминализации марихуаны

Палата представителей США поддержала законопроект о декриминализации марихуаны
Здание Конгресса США в Вашингтоне. Фото: pixabay.com

Верхняя палата Конгресса США в пятницу, 1 апреля, большинством голосов поддержала проект закона о декриминализации марихуаны на федеральном уровне, сообщает издание Axios.

В поддержку законопроекта высказались 220 законодателей, против проголосовали 204. Несмотря на принятие проекта закона палате представителей американского Конгресса, Axios прогнозирует «тяжелую битву» вокруг законопроекта в Сенате.

Для принятия закона потребуется десять голосов представителей Республиканской партии (выступающей против легализации), при том, что его поддержат 100% демократов.

«Еще одним препятствием может стать Белый дом, поскольку президент Байден последовательно предпринимает шаги, чтобы затормозить усилия по легализации», - пишет издание.

Законопроект предполагает исключение марихуаны из федерального перечня списка запрещенных веществ. Таким образом производство, продажа и хранение наркотика не будут уголовно наказуемыми во всех американских штатах. Кроме того, отмечает издание, принятие закона даст возможности для пересмотра некоторых уже вынесенных приговоров, связанным с марихуаной.

Также закон позволит правительству ввести налог на продажу марихуану, доходы от которого частично пойдут на программы помощи тем, кто «пострадал от войны с наркотиками».

Axios напоминает, что аналогичный законопроект уже был принят Палатой представителей в 2020 году, но не прошел Сенат, который тогда контролировался республиканцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру