Володин захотел привлечь российских школьников к общественно-полезному труду

Спикер Госдумы выдвинул идею внедрения в учебных заведениях уборки

Российские дети совсем отбились от рук, и пора бы дать им в эти самые руки по тряпке, метле или лопате. Так считает спикер Госдумы Вячеслав Володин, предложивший внедрить в школах общественно-полезный труд — подметание полов, уборку классов, работу в столовой и пр.

Спикер Госдумы выдвинул идею внедрения в учебных заведениях уборки

«Предлагаю подумать о вовлеченности детей в общественно-полезную работу», написал парламентарий в соцсети.

Лично я застала такую практику в советских школах и это самое «что всегда было в нашей жизни» прекрасно помню. Например дежурство в столовой, когда нужно было мыть столы тухлой тряпкой. Или особый школьный квест — стирание черточек с пола. В назначенный день мы два часа кряду пытались всем классом оттереть ластиками с пола следы от наших ботинок (подошва у советской обуви почему-то была именно черная). Оттереть эти черточки было невозможно, и они мне потом еще долго снились.

Помню и еще один вариант общественно-полезного труда, только уже в пионерлагере — поездки на поля. На холоде, под моросящим дождем, в мокрых перчатках мы, четвероклассники, выкапывали из склизкой грязи свеклу и бросали в мокрые ящики.

Удивительно, как быстро у нас в стране меняется курс. Еще совсем недавно считалось, что эксплуатация детского труда — это плохо. Конституция РФ (статья 37) говорит о том, что труд должен быть добровольным, а Федеральный закон об образовании запрещает применять детский труд вне рамок учебной программы (ст. 34, п. 4). Детей в школах можно привлекать к трудовым мероприятиям только с их согласия и при наличии письменного разрешения от родителей. Получать подобные навыки в обязательном порядке они могут только на уроках технологии (труда).

Буквально этой зимой каждый выявленный случай о привлечении детей в школах к уборке снега вызывал в соцсетях шквал возмущения родителей. Администрации замеченных за этим школ были вынуждены проводить проверки и отчитываться, правомерно ли детям дали лопаты в руки... Сейчас спикер утверждает, что родители возмущаются тем, что детей не приучают к труду. Интересно, а возмущающиеся — это те же самые родители, которые теперь так переживают по поводу отсутствия в школах обязательного труда, или какие-то другие?

Впрочем, законы можно подкорректировать, а родителей «вразумить». Тем более что господин Володин заметил, что любовь к труду нужно прививать со школьной скамьи, и в этом он, конечно, прав. Только вот в сутках — 24 часа, и это никак не изменишь. А у современных детей — уроки, «допы», ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, диагностики, олимпиады. А еще — спортивные секции, музыкальные школы, кружки, а также репетиторы, без которых среднестатистическому школьнику невозможно сдать ОГЭ и ЕГЭ.

Может быть, тогда стоит школьную программу и ФГОСы упростить, а количество уроков — минимально сократить? Ну, чтобы у детей осталось побольше времени на уборку территории, на мытье окон... Только вот в сегодняшних условиях, когда будущее за программистами, учеными, инженерами такой шаг будет выглядеть очень странно. Или в нашей стране виды на будущее уже изменились?

Почему об обязательном детском труде в школах парламентарий вспомнил именно сейчас? Скорее всего, дело в том, что в ближайшее время в образовательных учреждениях может встать вопрос о нехватке рабочих рук. Уборщицами и дворниками трудятся в основном, как известно, мигранты. Понятно, что часть мигрантов уже потянулась на родину, а значит, их придется кем-то заменить. Но все-таки лучше — не детьми. Ученик должен учиться, а полы мыть — взрослая уборщица. И получать за это зарплату. А уж как обеспечить школы уборщицами, а рабочий персонал достойной оплатой труда, как раз и должны придумать наши уважаемые депутаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28757 от 5 апреля 2022

Заголовок в газете: Школьники заменят уборщиц?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру