Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю

Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю

Власти Москвы на следующей неделе представят пакет мер по поддержке рынка труда и некоторых отраслей экономики города. Мэр столицы Сергей Собянин также рассказал об уже принятых важных решениях по поддержке транспортной отрасли, торговли и общественного питания.

На своем персональном сайте он сообщил, что на прошлой неделе была проведена встреча с руководителями КамАЗа, ГАЗа, «Трансмашхолдинга» и других производителей подвижного состава. Стороны обсуждали долгосрочный заказ на поставку электробусов и вагонов метро.

Собянин пояснил, что поставщик не отказывается от своих обязательств. Но из-за отказа западных партнеров машиностроителям придется искать альтернативных поставщиков комплектующих.

«По их словам, решение этой задачи может занять несколько месяцев, тем не менее они подтверждают продолжение поставок электробусов, вагонов метро и другой техники для общественного транспорта Москвы», - рассказал мэр столицы. Он подчеркнул, что уверенность в реализации планов по обновлению подвижного состава есть.

По словам Сергея Собянина, вскоре будет сформирована долгосрочная программа поставок подвижного состава до 2026 года. В результате российские машиностроители и поставщики компонентов получат гарантии стабильной работы на длительную перспективу.

Для них было решено также увеличить ежегодное авансирование поставок и ускорить оплату по факту передачи продукции. Власти Москвы ввели гибкое продление сроков поставок по уже заключенным контрактам и исключили некоторые требования, не влияющие на безопасность перевозок.

«По просьбам владельцев кафе разрешили не проводить демонтаж летних веранд по окончании нынешнего сезона. Не всех, конечно, а только тех, которые зимой никому не будут мешать - примерно 200 конструкций», - уточнил мэр Москвы.

По словам Собянина, главной мерой поддержки нестационарной торговли станет отмена индексации платежей. Например, предприниматели заплатят за право торговли в 2022 году по прошлогодним ставкам. Им также предоставят отсрочку до 31 декабря 2022 года по оплате за II квартал. Такими мерами будет сохранен бизнес четырех тысяч уличных киосков в разных районах столицы.

Власти Москвы продлят на 2023 год более 100 договоров на торговлю в нестационарных объектах, истекающих до конца текущего года.

«В обычных условиях следовало бы разыграть их на аукционах, но сегодня лучше с этим решением подождать. И, наконец, если аукционы будут все же проводиться (например, в случае досрочного расторжения контрактов), то размер обеспечительных платежей будет снижен с шести до одной ежемесячной платы», - написал мэр.

Собянин также сообщил об упрощении перепланировки нежилых помещений. Об этом давно просил бизнес, работающий на первых этажах жилых жомов.

«Теперь эту перепланировку будет сделать гораздо проще - без согласования с Москомархитектурой. Для согласования перепланировок не потребуется проводить и повторные обмеры помещений (ранее срок действия поэтажных планов нежилых помещений и других документов БТИ составлял пять лет)», - написал мэр.

К тому же до 31 декабря 2022 года будет действовать мораторий на назначение административных штрафов при согласовании ранее выполненных перепланировок.

Читайте также: В Рязань доставили 10 новых автобусов из Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру