В беседе с «Москвой 24» врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал, что ежедневное употребление воды позволяет избегать скачков давления. По словам специалиста, для поддержания давления в пределах нормы необходимо употреблять примерно 1,5-2 литра жидкости каждый день.
Арзамасцев объяснил, что у человека могут происходить скачки давления, если у него не нормализован питьевой режим, он пьет мало или «раз от разу». По словам диетолога, причиной этого является то, что в организме может происходить перераспределение жидкости внутри и снаружи клетки, на фоне чего могут «скакать» цифры давления: один день они могут быть нормальные, а в другой – нет.
При этом врач заметил, что поддержать стабильность гормонов, отвечающих за перераспределение жидкости внутри организма, и помочь в нормализации цифр давления может постоянное употребление жидкости в достаточном количестве и без перерывов, то есть ежедневное питье в «определенной норме».
Арзамасцев также рекомендует отказываться от соли, задерживающей жидкость в организме. Диетолог пояснил, что при исключении ее из рациона у людей достаточно хорошо уходит лишняя жидкость, а также падает объем циркулирующей крови, на фоне чего снижается давление.
Кроме того, по словам врача, снижение давления могут поспособствовать продукты, содержащие калий, к которым специалист отнес бананы и сухофрукты. Арзамасцев подчеркнул, что калий и натрий ответственны за баланс жидкости в организме. Специалист отметил, что жидкость будет накапливаться меньше, если эти микроэлементы в нормальном соотношении, либо в том случае, если калия чуть больше. Давление при этом тоже постепенно снижается, добавил врач.
Читайте также: Малышева назвала три продукта, которые способны продлить жизнь.