МЧС ДНР: 500 тысяч жителей находятся без воды, тепла и газа

МЧС ДНР: 500 тысяч жителей находятся без воды, тепла и газа
Фото: Донецкое Агентство Новостей.

Гуманитарная катастрофа в Донецкой народной республике продолжает усугубляться. Сегодня пресс-служба МЧС республики привела свежие цифры: по оценкам ведомства, свыше 500 000 человек в связи с проходящими на территории ДНР боевыми действиями «находятся без питьевого водоснабжения, горячей пищи, теплоснабжения, газоснабжения и связи», включая стационарную, мобильную и каналы интернет-связь. Об этом сообщает Донецкое Агентство Новостей.

Положение жителей осложняется тем, что в ходе отступления вооруженные формирования Украины уничтожают, как следует из сообщения, «жилые дома, социальную инфраструктуру и мосты на автодорогах местного значения между населенными пунктами».

Сегодня СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах сообщили, что в Россию с конца февраля прибыли более 752 тысяч человек из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и с Украины.

Масштабная эвакуация мирных граждан из Донбасса началась в середине февраля. Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и после этого 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Ее цель, как обозначил президент России Владимир Путин, – защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Российский лидер подчеркнул, что необходимо предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

Как постоянно подчеркивает Минобороны РФ, российские Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, предпринимая все меры, чтобы свести к минимуму угрозу для жизни мирного населения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру