Изжога после дня рождения оказалась признаком инфаркта у пациента

Как отличить проблемы с желудком от проблем с сердцем

Под маской болезней желудочно-кишечного тракта нередко скрываются заболевания совсем других органов и систем. В том числе те, которые требуют оказания неотложной помощи И от того, насколько врач способен проводить дифференциальную диагностику, иногда зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Например, изжога — это чувство дискомфорта или жжения в верхней части живота и за грудиной, по ходу пищевода. Изжога вызывается попаданием в пищевод содержимого желудка, обладающего высокой кислотностью. Однако проблема заключается в том, что жжение за грудиной может возникать и при ишемической болезни сердца.

Как отличить проблемы с желудком от проблем с сердцем

Динара Ренатовна Галимова, врач-гастроэнтеролог «Открытой клиники» на проспекте Мира, делится с читателями недавними примерами из своей практики.

— На прием ко мне пришел мужчина 45 лет с жалобами на изжогу, которая беспокоила его в течение нескольких часов. Появление изжоги он связывал с плотным ужином у друзей в честь дня рождения одного из них. С его слов, изжога у него появлялась и раньше, но ее эпизоды были непродолжительными. К врачу по этому поводу он не обращался, самостоятельно принимал соду, чтобы, по его словам, «погасить кислоту в желудке».

В тот день он тоже принял соду, но изжога не прошла — напротив, она стала мучительной и сопровождалась появлением давящих и сжимающих, жгучих ощущений за грудиной. Поэтому мужчина и решил обратиться на прием к гастроэнтерологу.

После беседы с пациентом я его экстренно направила на электрокардиограмму сердца, по результатам которой у него выявили инфаркт миокарда. Мужчину срочно госпитализировали в стационар.

Жжение за грудиной, которое он принимал за изжогу, было вызвано не забросом кислоты в желудок, а нарушением кровообращения сердца.

Итак, как клинически отличить заболевание желудочно-кишечного тракта от сердечно-сосудистой патологии. Да, изжога — это основной симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), и отличить клинические проявления ГЭРБ от ишемической болезни сердца (ИБС) может быть очень непросто, тем более заболевания могут сочетаться друг с другом.

Но все же есть ряд особенностей.

Во-первых, если жжение за грудиной вызвано забросом содержимого в пищевод, прием любого антацида (в данной ситуации — соды) будет его уменьшать. При ИБС жжение будет уменьшаться только под воздействием нитратов.

Во-вторых, при ГЭРБ симптомы чаще возникают в горизонтальном положении или при наклонах туловища, особенно когда человек поел. А при ИБС — после физической нагрузки или эмоционального перенапряжения.

Кроме того, при ИБС жжение может распространяться в левую руку, плечо, под лопатку и нижнюю челюсть.

У пациента, про которого я рассказываю, были давящие жгучие ощущения за грудиной, которые не уменьшались, а лишь становились мучительнее. И при таких случаях пациента нужно всегда направлять на кардиограмму, потому что под маской ГЭРБ может скрываться инфаркт.

Если изжога и жжение за грудиной возникают чаще двух раз в неделю, особенно если эпизоды нарастают по интенсивности, это — повод проконсультироваться с врачом.

Что касается ГЭРБ, то сегодня это — очень «популярное» заболевание, одинаково распространенное среди мужчин и женщин. По статистике, им страдают от 20 до 40% жителей земли. К сожалению, мы все чаще встречаемся с этой патологией и у детей.

Помимо изжоги, о ГЭРБ могут говорить боль за грудиной (особенно при приеме грубой пищи), кашель, осиплость голоса, сухость в горле, нарушения со стороны пищеварения (боли, вздутие живота, тошнота, рвота), резкая боль в области горла, неприятные ощущения под ложечкой, давление, появляющееся спустя полчаса после трапезы и усиливающееся при употреблении острого, жирного, жареного, спиртного, кислых фруктовых соков.

Болезнь совсем не безобидна: она может привести к развитию гастрита, язвы и даже рака пищевода. ГЭРБ развивается из-за длительного попадания кислого содержимого желудка в пищевод (научно это называется рефлюксом). Иными словами, полупереваренная пища оказывается там, где в норме ее быть совсем не должно. И не пускать ее туда призван пищеводный сфинктер. Однако иногда этот защитный барьер отказывается работать. Этому способствуют вредные привычки (крепкая дружба с зеленым змием и никотином), ожирение, употребление жирной пищи. Рефлюксная болезнь нередко развивается у любителей кофе, а также вследствие приема ряда лекарств (например, антидепрессантов или спазмалитиков). Еще одна причина — несбалансированное питание. Кроме того, ГЭРБ подвержены люди, часто находящиеся в состоянии нервного перенапряжения. Нельзя не учитывать и вредное влияние болезнетворных микроорганизмов на работу желудочно-кишечного тракта, а в частности — хеликобактера пилори.

Нередко ГЭРБ является симптомом гастрита или язвенной болезни желудка. При хронической стадии заболевания могут развиться эрозии (микроскопические трещины), сужение пищевода и даже рак пищевода.

В любом случае, если у вас появились тревожные симптомы, обратитесь к врачу! Только он может определить их причину и оказать вам помощь.

■ ■ ■

Дорогие наши читатели! Мы желаем вам крепкого здоровья, хорошего настроения, активного и плодотворного летнего сезона. Ждем ваши письма в редакцию на электронный ящик info@mk.ru и будем на связи!

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру