Российских туристов ждут Чечня и Сахалин: «Роста цен бояться не стоит»

В Госдуме обсудили состояние и развитие отрасли

Российский туризм скорее жив. И это, пожалуй, главная положительная новость, которую можно извлечь из огромного объема информации, озвученной на прошедшем в Думе круглом столе, посвященном состоянию и развитию отрасли. Из негативного - развитие ограничивается в основном границами страны. Впрочем, и здесь существует масса непреодоленных - и не неизвестно пока, преодолимых ли - барьеров.

В Госдуме обсудили состояние и развитие отрасли

Хозяином-организатором круглого стола, как нетрудно догадаться, выступил думский Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Полное название заявленной к обсуждению темы: "Обеспечение доступности отдыха российских граждан в условиях санкционного давления и повышенного спроса на внутренний туризм".

Роли участников мероприятия распределились достаточно четко. И логично. Представители законодатетельной власти и бизнес-сообщества делились тревогой, представители исполнительной власти и госкорпораций как могли ободряли обеспокоенных коллег.

Впрочем, то, что ситуация в отрасли "достаточно тяжелая" признала и глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Но имеется, по ее словам, и масса поводов для оптимизма: "У нас есть целый ряд программ, которые как раз направлены на то, чтобы наши граждане и все желающие смогли доступнее отдохнуть внутри страны".

Не унывают, заверила руководитель ведомства, и сами российские туристы: "Наши граждане готовы открывать для себя новые направления внутри страны. Поэтому мы, формируя чартерную программу, в первую очередь ориентировались на предпочтения наших граждан... Направления у нас следующие - Татарстан, Тюмень, Дагестан, Чечня, Алтайский край, Республика Алтай, Карелия, Сахалин, Камчатка, Байкал". В Дагестане, напомнила госпожа Догузова, "тоже теплое море".

Роста цен, заверила Догузова, бояться не стоит: "Понятно, что на пике сезона - в июле, августе, сентябре - цены традиционно растут. Но мы рассчитываем, что рост если и будет, то будет незначительно выше инфляции. Либо даже ниже. Повышение цен до 50 процентов мы прогнозирует только по отдельным эксклюзивным направлениям. Оно в первую очередь будет касаться дорогих гостиничных объектов - четырех и пяти звезд. Которых, как знаете, у нас в стране не очень много".

Собственно, "нехватка качественной современной инфраструктуры по основным курортным направлениям", - и является, по словам Догузовой, одним из основных факторов, провоцирующих рост цен. Но решение найдено. Это - "фокусная поддержка модульных гостиниц". Соответствующая программа одобрена и утверждена правительством в рамках антикризисного пакета.

"Это такие внешне вполне серьезные гостиницы, - объяснила Догузова. - Они, как правило, из дерева, из металлокаркаса. Но они быстровозводимые - их можно быстро установить уже в этом летнем сезоне. Мы рассчитываем, что уже в этом сезоне не менее 2,5 тысяч таких номеров будут работать".

Тему внешнего, выездного туризма глава ведомства затронула в своем выступлении один единственный раз. И тоже в связи с ценами на турпродукты. "Цены во многом будут зависеть от того, какие массовые зарубежные направления будут открыты, - сообщила Догузова. - Поэтому наши усилия - вместе с туроператорами, бизнесом - сосредоточены на том, чтобы по основным массовым направлениям - это, конечно, в первую очередь Турция, Египет - туры состоялись и поездки были возможны".

Похоже, усилия пока не увенчались успехом. Иначе заявление главы ведомства на эту тему было бы более определенным. И прозвучало бы не вскользь, не между прочим. Но хорошо уже то, что усилия предпринимаются и не прекращаются. По нынешним временам и то хлеб.

Однако выступивший следом за чиновницей зампред "туристского" комитета Думы Сергей Кривоносов оптимистичного настроя не поддержал. Выступление депутата было, напротив, проникнуто алармизмом: "Мы все понимаем, что против нашей страны ведутся несколько видов войн. Одна из наиболее агрессивных - экономическая война. И, конечно, в этих условиях необходимо принимать экстренные меры. Мы пока работаем в прежнем режиме и кардинальных решений не выработали... Если будет продолжаться такая ситуация, то цены в курортных центрах нашей страны взлетят до небес. Это я могу вам точно сказать".

Тревожные нотки звучали в устах многих участников круглого стола. На-гора был выдан целый ворох проблем, мешающих развитию туризма - как внутреннего, так внешнего. Но, пожалуй, наиболее глубоко "копнула" Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

Тема туризма, справедливо заметила Буцкая, это в том числе - и даже прежде всего - тема семейного и детского отдыха. Сегодня у нас в стране, напомнила депутат, 27 миллионов детей до 17 лет. "К огромному сожалению, - продолжила Буцкая, - каждый четвертый ребенок живет в малообеспеченной семье. В молодых семьях - это каждый третий. В сельских семьях - каждый второй..."

Решить эту проблему будет, безусловно, сложнее, чем настроить "модульных гостиниц" из металлокаркаса и палок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру