Дачников призвали не слишком верить этикеткам на семенах

Доверяй, но проверяй в Госреестре

За какие дела нужно браться на старте дачного сезона, рассказали на пресс-конференции, организованной в пресс-центре "МК", эксперты в области садоводства. Ценными советами поделились ведущий агроном Тимирязевской сельхозакадемии Владимир Викулов и редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов.

Доверяй, но проверяй в Госреестре

Специалисты считают, что универсальных рекомендаций, которые подойдут абсолютно всем садоводам, быть не может. Тем не менее в перечень первостепенных дел можно включить подготовку почвы к посевам, посадку моркови (её нужно сажать сразу, как сошёл снег - чтобы избежать атаки морковной мухи), посадку редиса в теплицу, весеннюю обрезку косточковых деревьев и подкормку деревьев мочевиной.

А ещё эксперты призвали верить на слово не продавцам посадочного материала, которые торгуют в магазинах, а сотрудникам питомников (там за качество продукции отвечают, потому что дорожат репутацией) и госреестру.

"На этикетках пишут не агрономы и не садоводы, - отметил Туманов. - Если вы видите новый сорт типа "Крупняшка-Вкусняшка", загляните в госреестр и убедитесь, что он действительно существует".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру