Названы три способа избавиться от стресса без таблеток

Как восстановить психическое здоровье

Психиатр Алекс Димитриу рассказал, как можно избавиться от тревоги и стресса без приема таблеток, пишет Psychology Today.

Как восстановить психическое здоровье

По словам специалиста, люди зачастую предпочитают лечить проблемы психологического характера лекарствами, а не обращаться к другим методам. При серьезных заболеваниях прекращать прием препаратов самостоятельно не нужно, но следует помнить о пользе правильного режима и здорового образа жизни для успешного лечения, поделился подробностями доктор. «Сон, физические упражнения, диета и медитация являются основой здоровья и могут помочь любому, в депрессии или нет, почувствовать себя лучше», — сообщил врач.

На первом этапе стоит завести дневник или трекер для отслеживания влияния смены режима сна, питания и активности на эмоциональное состояние, отметил он. Начать лучше с налаживания сна, поскольку, с точки зрения Димитриу, никакие препараты и психотерапия не помогут человеку, который не высыпается. Хороший сон помогает избавиться от импульсивности, благодаря чему легче побороть тревожные мысли, перестать испытывать эмоциональные перепады, «заедать» стресс вредной пищей и думать о собственной обреченности, объяснил эксперт.

Также психиатр порекомендовал выполнять физические упражнения длительностью минимум 30 минут в день и практиковать медитации, так как они оказывают положительное влияние на психическое здоровье.

Особое внимание стоит уделить питанию, перейдя на средиземноморскую диету и включив в рацион больше рыбы, овощей и фруктов, посоветовал Димитриу. Придерживаясь правильного режима сна, питания и физической активности можно заметно облегчить течение психических заболеваний, резюмировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру