Новая вспышка коронавируса в Шанхае вызвала раздражение: не хватает продуктов

Жители крупнейшего города Китая жалуются на чрезмерное усердие чиновников

Еще когда Китай первым в мире столкнулся со вспышкой коронавирусной инфекции в 2019 году, многие удивлялись тому, насколько слажено сумели действовать граждане страны и ее руководители. Жесткие карантинные меры, в иных государствах расцененные бы населением как "драконовские", были приняты с пониманием и соблюдались неукоснительно. Однако новые вспышки стали куда более серьезным тестом на терпение китайцев. И, судя по некоторым данным, сейчас это испытание дается жителям Поднебесной сложнее.

Жители крупнейшего города Китая жалуются на чрезмерное усердие чиновников

Результат первых антиковидных мер КНР дал о себе знать с феноменальной скоростью. Пока весь мир восхищался в одночасье возведенными корпусами для приема больных, а также терпением тех граждан, которых в их квартирах блокировали целыми кварталами и городами, страна верно (и при этом вовсе не медленно, в сравнении с другими) вышла из первой коронавирусной волны.

Взятая за стратегию китайскими властями политика "нулевого ковида" действовала практически безотказно и позднее. К старту Зимних Олимпийских Игр в Поднебесной были зафиксированы новые вспышки — в США и Европе эти случаи и вспышками-то не назвали бы, ведь речь шла о нескольких десятках заражений, — которые точечными мерами также удалось оперативно купировать.

Однако штамм "Омикрон", известный тем, что вызывает не столь серьезные осложнения, как прежние вариации, но зато распространяется быстрее них, — не обошел Китай стороной.

В результате в марте власти пошли на уже зарекомендовавшие себя бескомпромиссные решения: "кремниевая долина" КНР, 17-миллионный Шэньчжэнь был полностью закрыт, как и ряд других городов. Люди вновь оказались заперты в собственных домах и строго ограничены в перемещениях. Позднее часть карантинных мер была снята, но, видимо, преждевременно.

В конце прошлого месяца было зафиксировано более 6 тысяч случаев заражения коронавирусом по всему Китаю (из них порядка 5 тысяч — бессимптомные). Для сравнения: суммарно за период пандемии в КНР было выявлено 144 тысячи фактов инфицирования.

К 28 марта ряд населенных пунктов вновь ушел на локдауны, включая и крупнейший китайский мегаполис и финансовый центр, 25-миллионый Шанхай.

Именно шанхайские жители стали "звездами" мировых СМИ после появления в сети снятых на смартфоны видеороликов, где они вступают в перепалки и даже потасовки с местными стражами порядка. Китайские информационные ресурсы, как известно, находятся в ведении государства, поэтому о причинах недовольства населения Шанхая можно судить лишь по обрывочным сведениям из интернета и западной прессы.

Как, в частности, отмечают канал Euronews и издание The Guardian, жители мегаполиса жалуются на нехватку продовольствия и "чрезмерно усердных чиновников". Еще 14 апреля в сетях получило хождение видео, на котором запечатлено, как шанхайцы кричат на представителей местных властей, окруженных для защиты полицией. Стражи порядка, в свою очередь, досконально проверяют тех, кто показывается на улице даже по необходимости выйти за покупками. 

Другая проблема — выселение 39 семей из одного из местных домов — с целью временного размещения там зараженных коронавирусом (пока строители возводят новые корпуса для них). При этом неинфицированные владельцы жилья, получив компенсацию, будут жить фактически на прилегающей территории в рамках единого жилого комплекса. В чем суть такого маневра, из имеющихся данных не совсем понятно. Возможно, речь идет о "перегруппировке" с целью поселения больных ближе к больным, а здоровых — по возможности отдельно. В таким случае, однако, все равно мера остается сомнительной, учитывая, что речь идет фактически об одной территории. Впрочем, компания-застройщик после появления роликов и массовой реакции на них, объяснила, что часть арендаторов была против возведения "карантинного забора": сейчас эта проблема вроде бы решена.

Несмотря на эффективную работу властей по удалению нежелательного контента из всемирной паутины, эхо других инцидентов звучит тут и там: на одном из видео полицейские сажают человека с улицы в машину. Преступник это ли нет, конечно, неясно. Женщина на заднем фоне плачет: "Почему они забирают старика?".

"Это безумие, — цитирует британское издание одного из жителей Шанхая. — Мы никогда не думали, что такое может произойти в нашем городе. Разве мы больше не окно Китая в мир? Разве бюрократам в Шанхае не стыдно за то, что происходит в нашем городе в последние недели?".

Впрочем, что касается "чрезмерного" усердия местных властей, то оно, как и недовольство жителей, объяснимо, причем рядом причин.

Во-первых, следуя в русле общегосударственной политики "нулевого ковида", чиновники, конечно, не могут позволить себе точечные послабления. И речь может идти даже не о филантропических соображениях, а о банальном желании удержаться на посту.

Во-вторых, жесткие меры, пусть сейчас и не дают тех впечатляющих результатов, что два года назад, по-прежнему эффективны. Так, например, если верить статистике, еще 14 апреля в Шанхае было зафиксировано более 27 тысяч новых заражений, в то время как днем позднее этот показатель упал сразу на 15% — до 23 тысяч.

Наконец, в-третьих, практика как самого Китая, так и менее успешных в борьбе с коронавирусом стран, доказала: преждевременные послабления чреваты необходимостью вводить затем даже более строгие, чем ранее, ограничения. Либо — бороться с лавинообразно нарастающим числом заражений.

О том же, что КНР не свернет со своего пути, красноречиво свидетельствует заявление председателя страны Си Цзиньпина, сделанное им еще в среду, 13 апреля. "Работу по профилактике и контролю (коронавируса) нельзя ослаблять, — цитирует китайского лидера информационное агентство "Синьхуа". — Настойчивость — это победа".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру