Архиерейский собор РПЦ перенесли из-за сложной международной обстановки

Главная головная боль патриархии - отношения с Украинской православной церковью

Очередной Архиерейский собор РПЦ, который должен был пройти с 26 по 29 мая этого года, не состоится в объявленные ранее сроки. Так решил Священный Синод. Решение мотивируется "международной обстановкой", затрудняющей "прибытие в Москву многих членов Архиерейского Собора". Посему собор отложен до лучших времен - "на осенний или зимний период 2022 года".

Главная головная боль патриархии - отношения с Украинской православной церковью

Причина переноса вполне уважительна. И все же есть основания полагать, что общий сбор архиереев РПЦ отменен не только из-за транспортных проблем. Кстати, мероприятие переносится уже во второй раз. Первоначально собор должен был пройти в ноябре прошлого года. В тот раз официальной причиной переноса был назван разгул коронавируса. Но и тогда в официальную версию поверили не все.

Среди обсуждавшихся неофициальных фигурировала, например, неготовность РПЦ принять решение о признании "екатеринбургских останков": вынесение этого вопроса на собор было анонсировано заранее. Но сейчас патриархии не до останков. Сейчас главная головная боль - отношения с зарубежной частью церкви.

В первую очередь, разумеется, - с украинской составляющей. Напомним, что на находящуюся в юрисдикции Московского патриархата Украинскую православную церковь приходится примерно треть всех приходов РПЦ. И все большее число украинских священников прекращает поминание патриарха Кирилла за богослужением. Более того, почти 400 клириков УПЦ подписались под обращением с требованием привлечь Кирилла к суду "международного церковного трибунала" - собора предстоятелей древних восточных церквей.

Причиной раздора, как нетрудно догадаться, является различная трактовка событий, происходящих сегодня на территории Украины. В случае если бы собор состоялся в назначенные сроки, скандал на нем был бы практически гарантирован.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру