Умер экс-глава СВР Вячеслав Трубников: в прошлом была семейная трагедия

Как и Примаков, он потерял сына

18 апреля 2022 года, не дожив буквально неделю до своего дня рождения, ушел из жизни бывший глава СВР России Вячеслав Трубников. Знаток хинди, утонченный дипломат, Вячеслав Иванович по праву был одним из самых уважаемых руководителей разведки за всю ее историю.

Как и Примаков, он потерял сына

Спокойный, мудрый, разумный, добрый. Так отзывались многие, кому приходилось работать с Трубниковым в МИДе или СВР. Прекрасно поставленная речь, знание истории и политики, умение цитировать известных ученых и общественных деятелей — все это производило впечатление на любого, кто с ним общался.

В молодости выпускник МГИМО Трубников работал в Индии и Бангладеш. Об этом его периоде известно немного: еще не прошло время, чтобы можно было снять гриф секретности. Когда в СВР пришел Евгений Примаков, он взял его своим первым заместителем. Как говорят, Евгений Максимович Трубникову очень доверял и считал его своим другом. И когда Примаков покидал свой пост, рекомендовал на место нового директора именно Трубникова. Борис Ельцин его послушал. Возглавлял Трубников СВР всего 5 лет, и это точно были не самые плохие годы для российской разведки. Ну а потом Трубников перешел в МИД.

Вообще даже судьбы у Примакова и Трубникова чем-то были похожи: и тот, и другой лишились самых близких людей. Сын Евгения Максимовича скончался в возрасте 27 лет от сердечной болезни, а сын Трубникова в возрасте 17 лет был убит около станции метро.

Трубников один из немногих бывших глав СВР часто выступал перед студентами в его родном МГИМО. Он отвечал на любые вопросы студентов, называл их неглупыми и интересными. Одна из последних таких встреч была в апреле 2011 года. Трубников на ней выглядел бодрым, энергичным, рассказывал о построении системы евроатлантической безопасности. «Это скорее процесс создания бесконфликтной территории на нашей земле», — заявил Трубников тогда.

Интересно, как он отозвался о тогдашнем президенте США Бараке Обаме. По его словам, ему импонировала стратегия Обамы и нацеленность окружения многие вопросы решать сообща, готовность взаимодействия. Собственно, именно в тот период и были потепления отношений между Россией и Америкой.

Мудрость Трубникова можно увидеть, к примеру, в одной его фразе: «Могут быть разрушены авиапром и автопром, но если в России будет здоровое население, если будет нормальная демография, экология, если на должном уровне будет система здравоохранения, то мы могли бы более уверенно смотреть в будущее».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28767 от 19 апреля 2022

Заголовок в газете: Скончался бывший глава СВР Вячеслав Трубников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру