Володин пообещал сделать продленки частью образовательного процесса

Володин пообещал сделать продленки частью образовательного процесса

Работа групп продленного дня (продленок) в школах в ближайшее время может быть регламентирована на федеральном уровне. Соответствующий законопроект сейчас рассматривает Госдума. Об этом в социальных сетях заявил председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

«Наряду с присмотром и уходом за детьми должны осуществляться подготовка к учебным занятиям, проводиться кружки и секции, культурные мероприятия и др., - пояснил Володин. - В случае принятия закона группы продлённого дня станут частью образовательного процесса». По словам спикера ГД, решение об открытии «продленки», согласно новым поправкам, будет приниматься образовательной организацией с учетом мнения родителей.

Финансирование «продленок» предлагают возложить не только на родителей, как это делается по нынешним правилам, но дать возможность софинансировать эту услугу из регионального бюджета. По словам Володина, в новом законе оговаривается право регионов это делать.

«Сегодня группы продлённого дня есть только в трети школ», - отметил председатель Госдумы. Между тем, запрос на их открытие и региональное софинансирование значителен. По словам политика, важно, чтобы на федеральном уровне возможность «продленок» в школах была гарантирована. Проведенный Володиным лично в социальных сетях опрос показал, что «за» выступают более 70% его подписчиков, подчеркнул политик.

Напомним, ранее Вячеслав Володин был одним из инициаторов проекта закона о группах продленного дня в российских школах. Детальная проработка федеральных регламентов «продленки» продолжает вестись, в том числе с привлечением родительского и учительского сообщества, сообщил спикер Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру