Рецепт ленивого кулича для занятых от Татьяны Булановой: вкуснятина мимоходом

"Пока шел концерт, все приготовилось"

Беда сегодняшнего дня — острая нехватка времени. Даже приготовить пасхальные яства люди из-за тотальной занятости не всегда успевают. На помощь читателям «МК» пришла Татьяна БУЛАНОВА, которая сама тоже человек очень занятой. Она поделилась рецептом кулича, который по силам каждому.

"Пока шел концерт, все приготовилось"

— Пасха — это очень светлый праздник, но, наверное, в детстве всего этого не понимаешь, так как ребенку достаточно сложно объяснить многие моменты. Но помню, что мама (светлая ей память) в четверг с раннего утра мыла окна, убирала квартиру, а затем мы красили яйца. Раньше не было особых украшений, поэтому красили традиционно луковой шелухой или картофельными очистками в специальной «варочной» кастрюле. У меня всегда хранился в книжке засушенный листочек, который я прикрепляла к яйцу. И вот это было мое украшение. Когда я выросла и стала самостоятельно готовить, то решила попробовать испечь кулич или сделать пасху. Но когда узнала, что это делается не так быстро, как мне бы того хотелось, а в пасхе нужно взбивать творожную массу вручную, а не миксером, то поняла, что не смогу себя побаловать этими роскошными яствами. 

И однажды, будучи на гастролях, я участвовала в сборном концерте. Многие даже не знали о таком празднике, а большинство относились ко всему очень серьезно. И вот там, прямо в ледовом дворце, женская делегация пришла на кухню местного кафе-буфета вместе со своими ингредиентами и решили приготовить кулич. Мне его представили как ленивый кулич, для занятых хозяек, на жидком тесте без замеса. Этот рецепт подойдет также и для тех, кто печет впервые. Тесто стоит всего три часа, поэтому мы его поставили и ушли на концерт. Через три часа забежали и поставили в духовку. Правда, повара попросили посмотреть, не будет ли пригорать верхушка. Ну, и когда закончился концерт, мы достали его из духовки и украсили глазурью. Поскольку артистов было много, мы делали сразу несколько рецептов. Для этого просто нужно удвоить или утроить ингредиенты. Итак, вот что нам понадобится.

Ингредиенты:

— 250 мл молока

— 4 яйца

— 160 граммов сливочного масла

— 2 ст. ложки растительного масла

— 50 граммов свежих дрожжей (или 17 граммов сухих)

— 200 граммов сахара

— 600 граммов муки (плюс-минус, зависит от продуктов)

— 10 граммов ванильного сахара

— щепотка соли

— 100 граммов изюма по желанию

— 50 граммов цукатов по желанию

Способ приготовления:

Все необходимые продукты должны быть свежие и комнатной температуры. В первую очередь мы готовим опару. Для этого нужно в миску раскрошить живые дрожжи, всыпать столовую ложку сахара и аккуратно влить теплое молоко, нагретое приблизительно до 38 градусов. Далее всыпать 2–3 столовые ложки муки, хорошо перемешать венчиком и накрыть пищевой пленкой или полотенцем. Оставить на 10–15 минут, чтобы активировались дрожжи. Затем берем миксер или чашку от миксера и взбиваем яйца, всыпаем ванильный сахар, сахарный песок и высыпаем щепотку соли. Полученное взбиваем миксером 3 минутки. Тем временем нужно растопить сливочное масло в микроволновке или на водяной бане. Все это вливаем в основную массу и несколько минут перемешиваем. В последнюю очередь мы добавляем растительное масло без запаха. Нужно посмотреть, как хорошо поднялась опара, смешать ее с основными ингредиентами. И далее все взбить. Постепенно, мешая основу, добавляем муку, опять перемешиваем, но можно уже и просто венчиком. Следующим этапом будет так называемая красота. Цукаты нужно смешать с ложкой муки и вымытым и обсушенным изюмом. Добавляем в тесто и перемешиваем его вместе с сухофруктами.

В это время нужно приготовить 5 форм, на которые распределить тесто, в среднем получается по 300 граммов и остаток из 100–150 граммов. Главное, что нужно наполнять формы на 1/3, так как это жидкое ленивое тесто для куличей очень хорошо подходит. Затем все накрываем полотенцем и убираем в теплое место на 3 часа. Конечно, можно оставить и на столе, но заранее закрыв форточки и окна, чтобы не было сквозняка.

Ну, и самый последний штрих. Выпекали 40 минут при 180 градусах. Если верх начнет гореть, можно прикрыть фольгой. Вынимаем из духовки и пробуем лучинкой, она должна быть сухой. Ленивый кулич получается влажный внутри и очень вкусный. Украсьте глазурью или посыпкой. И, конечно, дайте высохнуть. Приятного аппетита!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28769 от 21 апреля 2022

Заголовок в газете: Артистический кулич от Татьяны Булановой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру