Названы способы надежной защиты самокатов и велосипедов от кражи

«Железных коней» стали воровать чаще

В связи с подорожанием велосипедов и самокатов и их грядущим дефицитом в России прогнозируется всплеск краж железных коней. В некоторых регионах угонщики уже активизировались, и намного сильнее, чем прошлой весной. В ближайшее время проблема может принять глобальные масштабы.

«Железных коней» стали воровать чаще

Стражи порядка отмечают: если до сих пор угонами велосипедов и самокатов чаще всего занимались наркоманы и другие маргинальные личности, то в ближайшее время к ним могут присоединиться те, кто захочет наладить криминальный бизнес, воспользовавшись непростой ситуацией в стране. Краж транспортных средств для последующей перепродажи на черном рынке (целиком или запчастями) станет намного больше.

В зоне риска и каршеринговые электросамокаты, которые, казалось бы, не так просто украсть. Их угоняют на запчасти либо перекрашивают, чтобы потом выставить на продажу на сайтах объявлений.

– Спрос на такой товар на черном рынке, конечно, увеличится. Что касается электросамокатов, то большую их часть Россия покупает в Китае, так что из продажи они, думаю, не пропадут, хотя все равно будет дефицит, – рассказал «МК» менеджер одного из профильных магазинов. – А вот электровелосипеды действительно будут на вес золота, ведь большинство комплектующих мы закупали в США, Европе и Тайване.

Между тем буквально вчера с паркинга в центре Москвы, на улице Сергея Макеева, кто-то похитил три электросамоката. Их общая стоимость – почти полтора миллиона рублей. Угонщика ищут.

А в Симферополе электросамокаты стащили с паркинга в центре города двое местных парнишек. Впрочем, они сразу были задержаны, поскольку не знали, что парковка была под видеонаблюдением. Самокаты обнаружили дома у одного из похитителей. Оба утверждают, что просто захотели покататься, но тогда встает вопрос: почему же тогда после прогулки они не бросили самокаты на улице, а забрали их домой? 

На одном из хакерских форумов даже выложена подробная инструкция о том, как нейтрализовать систему отслеживания каршеринговых самокатов, сделать глушилки GPS и мобильной связи. С их помощью местонахождение похищенного транспортного средства перестанет отображаться на карте. Публикация сопровождается формулами и микросхемами. «Данная статья не является инструкцией к действию и предоставлена исключительно ознакомительно – в образовательных целях», – предупреждает юридически подкованный автор.

Пользующиеся массовым спросом обычные, не электрические самокаты и велосипеды, конечно, угнать и спрятать проще, поэтому именно о них стражи порядка советуют особенно внимательно позаботиться россиянам. Например, буквально на днях в Северо-Восточном округе Москвы жертвой угона стал предприниматель из Алексеевского, который оставил свой велосипед американской марки в подъезде на первом этаже под лестничной клеткой. Потерпевший уточнил, что его велосипед стоит 30 тысяч рублей.

О том, как уберечь железных коней от похитителей, «МК» рассказала начальник ОССМИ УВД по СВАО Юлии Львицина.

– Основной совет – конечно, не оставлять самокат или велосипед в свободном доступе. Если даже вы его пристегнете – это не поможет: бывает, что трос велозамка перерезают кусачками. Тот, кто поставит цель украсть – все равно украдет. Кстати, не советую пристегивать велосипед за колесо. Бывает, что угонщики забирают велосипед, а колесо оставляют.

– То есть крадут его на запчасти?

– Нет, в большинстве случаев велосипеды угоняют, чтобы продать целиком. Колесо стоит тысячи полторы, его можно докупить, а хороший велосипед иногда стоит до ста тысяч и выше, так что в любом случае похитителю это выгодно.

Также сыщики не рекомендуют хранить транспортные средства и коляски на лестничной клетке, а если другого выхода нет, хотя бы убирайте их в квартиру на ночь.

– Если едете на велосипеде на работу, оставляйте его в том месте, которое попадает под обзор видеокамер. В этом случае похитителя будет легче найти, – поясняет Юлия Львицина.

– Иногда бывает визуально сложно определить, где есть камера...

– Как правило, всегда просматриваются входы в организации, камеры есть возле метро, торговых центров. Можно припарковать самокат напротив подъезда жилого дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру