Названы особенности приема в вузы в 2022 году: конкурс больше

Стобалльный шторм

Весна – страдная пора для будущего студента. Интернет пестрит объявлениями типа «подготовлю к ЕГЭ за 2 месяца», пока приемная кампания неотвратимо приближается. В прошлом году при изменении правил приема зачисление в вузы носило нервный, местами скандальный характер. Чего ждать будущему «бедному студенту» теперь? И не бедному – тоже?..

Стобалльный шторм

Хорошие новости для абитуриентов-«айтишников» – им в этом году выделили много бесплатных мест. В соответствии с гостенденциями, число бюджетных мест на IT-направлениям увеличили в два раза — до 160 тысяч.

При этом еще и олимпиадников ограничили в правах: зачисление вне конкурса возможно лишь на одну специальность (раньше на выбор было несколько), а количество программ, на которые по этой льготе можно вообще поступать, уменьшено. Сложно сказать, облегчит ли это жизнь обычному выпускнику в масштабах страны, ведь призеров и финалистов олимпиад среди поступающих всего 4%. Но на приеме в ВШЭ, Физтех, ИТМО и др. «топы», возможно, ограничение скажется. Стобалльники могут радоваться.

Кстати, о баллах. В популярных вузах утверждают – что бы там ни было, а средний балл у них растет каждый год. Как и везде: в более-менее приличный универ не пройдешь с баллами ниже 80-85. ВШЭ, например, в прошлом году указал рекордные 97 «с копейками» средних балла.

Многим запомнился конфуз с выпускником-стобалльником, который набрал за экзамен 103 балла, но все равно не прошел на бюджет. С перспективным студентом тогда все закончилось хорошо – его приняли на «зеленую волну». Чего не скажешь о других высокобалльниках, ведь даже с результатом 97 на прикладной математике, экономике или праве в избранном вузе делать нечего. В этом смысле ничего не меняется и не изменится: по прежнему ожидается «лом» в МГУ по гуманитарным направлениям, в Физтех, МВТУ, ИТМО на инженерию и математику или во ВГИК на актера…

В прошлом году многие региональные вузы получили дополнительные бюджетные места, в некоторых их число даже удвоилось. А вот притока студентов не случилось. В итоге увеличение контрольных цифр приема вызвал падение качества приема, то есть пороговый балл пришлось снизить чуть не до 65-ти. И это проблема не только региональных вузов, но и не самых популярных в принципе.

Если кто помнит, в некоторые университеты, даже в такие, как Плехановка и Менделеевка, в 2021-м был объявлен дополнительный набор. В этом году приемные комиссии надеются, что абитуриенты лучше усвоили новые правила. Второй волны нет, и несмотря на то, что подавать заявки можно сразу в 10 мест (и в каждый вуз еще по 5 специальностям), согласие будет только одно. Финальный «выстрел» должен быть снайперским. А предупрежден — значит, вооружен: студенты сориентируются, взвесят свои шансы и прием выровняется.

Надеются вузы и на электронную систему подачи документов «Поступление в вуз онлайн». Не секрет, что в прошлом году сайты многих региональных и некоторых столичных университетов «висли» 27 июля, создавая дополнительную сумятицу при подаче согласий. В этом году, скорее всего, с технической частью проблем не будет.

Но, возможно, бюджетный конкурс будет более жестким просто потому, что из-за санкций у людей денег стало меньше, доходы упали, кредиты подорожали. От платного обучения отказываются даже те, кто раньше это планировал. А, например, средства маткапитала полностью учебу не покроют. Средняя программа бакалавриата и раньше обходилась в сумму 700 000 – 3 500 000 руб. и более.

– Приемная кампания 2022 года несет несколько противоречивых тенденций, – говорит эксперт по ЕГЭ, преподаватель математики московского вуза Иван Потыкаев. – Поэтому прогнозировать сложно.

С одной стороны, вот уже несколько лет мы наблюдаем рост осознанности. Уже практически никто не рассуждает о «корочках» или о том, что «лишь высшее образование». Люди понимают, что вуз - это бренд, а сама специальность тоже должна быть востребованной. Образовательные кредиты у нас, увы, недоразвиты, но все чаще люди готовы расстаться с недвижимостью, лишь бы ребенок смог отучиться в определенном вузе.

Более реалистично смотрят на прием и сами ребята-абитуриенты. Сидят, просчитывают свои шансы, в интернете даже есть планировщики для этого. У меня были случаи, когда выпускники, взвесив баллы, решали отложить поступление на год, понимая, что сейчас им ничего не светит. А, допустим, пересдача в конце лета дает маленький шанс – осенний добор организуют ограниченное число вузов.

Встречная тенденция – вторую волну нам так и не вернули, зачисление происходит анонимно, поэтому абитуриента «штормит», ему сложно сориентироваться и принять решение. Все-таки это вчерашний школьник.

Поэтому я очень советую, чтобы кроме вуза мечты у каждого был еще готовый «вариант B» и «вариант С». Как дополнительная сложность, в этом году будет еще превентивный отток из зарубежных вузов. Это те, кто планировал раньше поехать туда, но останется здесь и будут поступать. Вопреки общему мнению, таких абитуриентов не так мало.

Суммируя, можно прогнозировать, что конкурс в ведущие вузы не уменьшится, а еще вырастет. Может, именно в этом году средний показатель у самых лучших вузов перевалит через 100 баллов – в 2021-м к этому уже приблизились. Отмена внутренних экзаменов и дополнительных испытаний поступающим не поможет, конкурс баллов будет все равно жестким. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру