Названы пять популярных заблуждений о холестерине

Эксперты перечислили распространенные мифы

Высокий уровень холестерина в организме увеличивает вероятность развития опасных заболеваний сердца и сосудов. При этом о холестерине до сих пор существует большое количество заблуждений. Основные из них развеяли специалисты Американской кардиологической ассоциации.

Эксперты перечислили распространенные мифы

Холестерин не беспокоит детей

Высокий уровень холестерина может передаваться по наследству (семейная гиперхолестеринемия). Дети, которые страдают этим генетическим заболеванием, подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Не нужно проверять уровень холестерина до среднего возраста

Эксперты из США порекомендовали всем взрослым в возрасте 20 лет и старше проверять уровень холестерина каждые 4-6 лет, пока риск остается низким.

У худых людей нет высокого уровня холестерина

У людей с избыточной массой тела чаще выявляют высокий уровень холестерина, но у худых людей этот показатель также может быть выше нормальных значений. Поэтому уровень холестерина необходимо проверять регулярно.

С лекарствами не нужно менять образ жизни

Лекарства могут помочь контролировать уровень холестерина, но изменение рациона питания и образа жизни – лучший способ снизить вероятность инфаркта и инсульта. Для снижения уровня холестерина кардиологи посоветовали придерживаться здоровой для сердца диеты и уделять минимум два с половиной часа в неделю аэробным упражнениям средней или высокой интенсивности.

Можно без опасений есть продукты "с низким содержанием холестерина"

Многие продукты, рекламируемые как "продукты с низким содержанием холестерина", богаты насыщенными или трансжирами, которые, напротив, повышают уровень холестерина в крови. Поэтому важно смотреть на их количество в одной порции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру