Никаких больше удаленок: эпидемиологи посчитали, что необходимость в локдаунах отпала

Все больше ученых склоняются к выводу - главная опасность пандемии миновала

В марте ВОЗ приняла решение, что если греческие буквы для наименования новых линий коронавируса закончатся, их начнут называть именами созвездий. Пока же во всём мире доминирует «Омикрон», у которого выявлено уже 9 подвидов. Впрочем, эпидемиологи постепенно приходят к выводу, что главная опасность пандемии миновала и больше не видят необходимости в локдаунах. Об этом рассказало сразу несколько специалистов во время начавшегося в Москве конгресса с международным участием "Молекулярная диагностика и биобезопасность 2022".

Все больше ученых склоняются к выводу  -  главная опасность пандемии миновала

За время пандемии появилось несколько вариантов коронавируса, которые ВОЗ относила к категориям представляющих опасность или требующих наблюдения: альфа, бета, гамма, дельта... Однако сейчас несколько вариантов уже исключили: альфу, бета и гамму в мире больше не выявляют. Только вариант В.1.640 остался под наблюдением. Кроме того, под наблюдением сегодня рекомбинантные варианты ХЕ и ХL. Например, в Великобритании распространенность XL за неделю выросла с 637 до 1125 случаев, но пока доля рекомбинантных вариантов не превышает 1%.

С ноября прошлого года в мире начал распространение «Омикрон», который сегодня выявлен на всех континентах. 5 его вариантов из 9 существующих присутствуют в России (доминирует В. 2).

По словам эпидемиолога, директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Василия Акимкина, доминирующий сегодня в стране подвариант Омикрона В.А.2 демонстрирует постоянное снижение заболеваемости и меньшую патогенность: если на пике предыдущих подъёмов в стране регистрировалось по 200 тысяч заболевших ежедневно, то сейчас - по 7-8 тысяч. К тому же врачи практически не видят тяжёлых пациентов. "Можно сказать, у нас вся страна переболела «Омикроном», и все его подвиды принципиально ничем не различаются", - говорит академик Акимкин.

Тем временем, в Китае так не считают. Там ситуацию с распространением «Омикрона» считают катастрофической, в связи с чем введён жесточайший локдаун.

Директор противочумного Института Сибири и Дальнего Востока, профессор Сергей Балахонов рассказал, что его научный коллектив проанализировал ситуацию в Китае и пришёл к выводу, что средний возраст умерших там пациентов составил 81 год. Чаще всего это люди с букетом болезней. " «Омикрон» просочился в Китай через локдаун: за два месяца тут инфицировалось более 600 тысяч человек, из которых только 90 тысяч имели клинические симптомы. Даже с локдауном в крайне закрытой стране с жесткой системой контроля исключить распространение такого вируса невозможно. Сейчас расследуют его проникновение в страну с замороженными продуктами. И всерьёз думают: а нужен ли такой локдаун?"

Другие эксперты также отмечают, что локдауны уже выполнили своё предназначение: они помогли снизить резкий рост заболеваемости во время первых волн. И больше необходимости в них нет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру