Тексты песен Вакарчука в России проверят на экстремизм

Тексты песен Вакарчука в России проверят на экстремизм

Тексты песен на украинском языке группы «Океан Эльзи», руководителем которой является Святослав Вакарчук, проверят на экстремизм. Этот певец также основал партию «Голос» и известен целым рядом скандальных антироссийских высказываний. Например, как сообщал «МК», два года назад он предлагал сажать в тюрьму украинских политиков за переговоры с Россией. О необходимости проверить на экстремизм тексты Вакарчука и его группы «МК в Питере» рассказал автор инициативы депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Федоров.

По данным парламентария, тексты оцениваются по определенной процедуре. Этим занимается прокуратура после обращения граждан. Но в этот раз Федоров сам попросил «помониторить» ситуацию. Если в творчестве «Океана Эльзи» целиком или Святослава Вакарчука отдельно найдут что-то экстремистское, то он направит в надзорный орган депутатский запрос.

«Оцениваться будут тесты песен и возможное нарушение законодательства России сейчас или когда-либо Святославом Вакарчуком, – сообщил Евгений Федоров. – Если речь о фактах есть, то в этом случае могут быть приняты меры».

Бессменным лидером созданной в 1994 году во Львове группы «Океан Эльзи» является Святослав Вакарчук. Он не раз бывал с гастролями в России. Популярность к этой группе в России начала приходить в конце 90-х годов. Особенно широкую известность в нашей стране коллектив получил после проката фильма Алексея Балабанова «Брат-2», в саундтрек которого вошли две песни украинской группы – «Коли тебе нема» и «Кавачай». Святослав Вакарчук и «Океан Эльзи» часто выступал на российских молодежных фестивалях, в том числе на «Нашествии». Российские радиостанции и телеканал MTV включали песни музыкального коллектива с Западной Украины в свои эфиры. Сейчас послушать творчество скандального музыканта можно на многочисленных стриминговых сервисах, кроме того, они доступны онлайн. В 2019 году лидер «Океан Эльзи» собирался принимать участие в президентской гонке уже как глава политической партии «Голос», но затем отказался. 

Ранее Святославу Вакарчуку запретили въезжать в РФ на 50 лет в связи с его антироссийской позицией, как и многим другим артистам и журналистам, до этого строившим частично или полностью карьеру в нашей стране. Так, посещать Россию запрещено ведущему «Орла и Решки» Антону Птушкину, создателю репортажей «Мир наизнанку» Дмитрию Комарову и украинской певице Светлане Лободе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру