Максим Ликсутов: «учебные» проездные можно пополнять на 30 или 90 дней

В Москве изменился порядок оплаты льготных проездных билетов для школьников, студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажёров. С 1 мая эти проездные действуют не по календарным месяцам, а в течение 30 или 90 суток с момента пополнения. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Раньше проездной был активен только до конца календарного месяца, - поясняет заммэра. - Теперь — с любого дня пополнения и именно на тот срок, который выберете: 30 или 90 дней. Очереди в кассах в первый день месяца станут меньше на 25%». По словам Ликсутова, такое решение принято для устранения очередей в кассы в последние и первые числа каждого месяца, а также ради удобства обучающихся.

«Миллион человек будут экономить время и средства», - подчеркнули в пресс-службе. По его словам, «учебные» проездные можно записать на карту москвича с телефона Android c модулем NFC в приложениях «Метро Москвы» и «Московский транспорт», а также в кассах и терминалах для пополнения транспортных карт метро, наземного транспорта, МЦК и МЦД.

Решение, как отмечает Максим Ликсутов, принято по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. В столице продолжается построение единой тарифной системы для общественного транспорта Московского региона. В частности, действует одна из самых разветвленных и выгодных для пассажиров систем льготного проезда для школьников и студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру