Мошенница с ангельской внешностью разбогатела, разводя мужчин на «похороны бабушки»

Установлены 67 потерпевших

  22-летняя мошенница из Башкортостана с внешностью ангела развела аж 67 мужчин из разных уголков страны на деньги, рассказывая им душещипательную историю про умершую бабушку, которую ей не на что похоронить. Однако ее вычислили, и теперь предприимчивая юная леди ожидает суда.   

Установлены 67 потерпевших
Фото: Сайт ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.

22-летняя Елена из Стерлитамака в течение двух лет, с 2019 по 2021 год, занималась тем, что заводила разные аккаунты в соцсетях и общалась в них с мужчинами, выбирая будущих жертв по респектабельным аватаркам. После нескольких дней общения у нее неожиданно «умирала» бабушка — и «любящая внучка» просила у своих новых знакомых денег на похороны. На сайте ГУ МВД России по Красноярскому краю выложено фото, с помощью которого юная красотка разводила мужчинок: ангел с грустными глазами, а на заднем фоне кровать с прикрытым простыней якобы «телом» умершей бабули. «Это фото девушка действительно сделала с бабушкой, но спавшей и пребывающей в добром здравии», – пояснили следователи ОМВД России по г. Норильску.

Девушка обещала вернуть долг после того, как похоронит любимую бабулю. «После первых переводов в ход шли другие легенды, у кого-то дама просила занять деньги на дорогу, для поездки в город, где проживал мужчина, для личного знакомства», – указывает следствие.

Однако в случае отказа в дальнейшем перечислении денег мошенница мужчин банила. По информации от ОМВД России по Норильску, «общаться продолжала с теми, кто продолжал переводить ей деньги».

Пока что следователи смогли доказать ущерб на 2,3 млн рублей, но они полагают, что жертв могло быть больше, и просят откликнуться всех, кто сталкивался с подобным. Среди обманутых оказалось трое норильчан — жители этого города могут гордиться своими мужчинами, не оставившими в беде несчастную девушку.

Впечатляет и географический размах: заявления о мошенничествах написали представители Челябинска, Сургута, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Калуги, Вологды, Сочи, Санкт-Петербурга, Пензы, Оренбургской, Ленинградской, Московской, Ростовской областей, Мордовии, Башкортостана, Алтая и других регионов. В номинации «самый доверчивый» победил 28-летний житель Татарстана: за 5 месяцев мужчина сделал 56 (!) переводов на сумму более 417 тысяч рублей.

Методы, с помощью которой следователи из Норильска вычислили обманщицу, в полиции не разглашают. При обыске у нее изъяли 1 млн 250 тыс. руб. Расследованием занимался Норильск, потому что именно в Норильске самое большое количество ее жертв. На допросе девушка призналась, что искала жертв именно там, так как мужчины на Севере «неплохо зарабатывают и щедрые».

    «МК» удалось выйти на одну из ее жертв, мужчина согласился сказать пару слов на условиях анонимности: 

  – Как вы думаете, пишет вам красивая девушка, познакомились, слово за слово, договорились встретиться. А через четыре дня она пишет, что, мол, ведь она совсем недавно похоронила любимую бабушку и что ей теперь надо отдавать долг… А сама она студентка, родителей нет, мама умерла, а папа их давно бросил, и воспитывала ее эта самая бабушка, и не смогу ли я ей немного помочь? Перечислил денег по номеру телефона, а потом она пропала и заблокировала меня в соцсети и в телефоне. Хорошо еще, что немного перечислил, нутром чувствовал подвох. Хотел бы всех мужчин предупредить: заочно никому ничего не перечисляйте. Хотя бы пообщайтесь с девушкой вживую, желательно подольше!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру