Названы критерии отбора волонтеров для работы в ЛДНР

Кандидаты должны пройти отбор и спецподготовку

Правила отбора волонтеров для работы в Луганской и Донецкой народных республиках разработали чиновники. Волонтеров перед отправкой будут проверять по линиям ФСБ и Минобороны. В добровольческий отряд смогут попасть только опытные и стрессоустойчивые.

Кандидаты должны пройти отбор и спецподготовку
ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ ГЛАВЫ ДНР.

Проект приказа, разработанного совместно с Ассоциацией волонтерских центров, размещен в интернете для общественного обсуждения. Как следует из документа, поездки на Донбасс для добровольцев будут ограничены по времени: максимум 40 дней. Чтобы стать участником гуманитарной миссии, придется пройти отбор и специальную подготовку. Всего предусмотрено три этапа. Первый – прием заявок. Отправить запрос на участие в работе волонтерской группы можно будет через интернет. Второй этап – отбор. Для работы в ЛДНР подойдут люди старше 18 лет с опытом деятельности в составе гуманитарных миссий не менее двух лет. Кроме того, понадобятся специальные знания и навыки в зависимости от того, чем конкретная группа добровольцев будет заниматься.

Для отбора кандидату в добровольцы сначала предложат пройти тестирование, а затем индивидуальное собеседование. Как сказано в проекте приказа, для определения мотивации и уровня компетенции. Кроме того, потенциальный волонтер сможет пройти онлайн-курсы для подготовки к собеседованию. Результаты собеседований будут передаваться в специальную рабочую группу, в состав которой войдут представители ФСБ и Минобороны. При необходимости эта группа сможет запросить у добровольца сканы документов об образовании и опыте работы. Важный нюанс: работать волонтером смогут только те, кто сможет посвятить себя миссии полностью и не уедет из ЛДНР раньше срока, оговоренного в календарном плане. Третий этап перед отправкой в республики Донбасса – подготовка. Волонтеров сначала обучат правилам оказания первой медицинской помощи, навигации, радиосвязи, а также расскажут о правилах безопасности, поведения и работы в экстремальных ситуациях. Затем, уже на месте проведения миссии, силами принимающей организации будет проводиться финальный этап обучения: ознакомление с объектом, изучение рабочих зон, на которых будет работать доброволец, техники безопасности, знакомство с работниками объекта и жителями народных республик.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28778 от 6 мая 2022

Заголовок в газете: Волонтеров, мечтающих о Донбассе, изучат под лупой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру