Вассерман назвал причину объявления в розыск журналиста Невзорова

«Злоба разрушает любой талант»

22 марта СК РФ возбудил уголовное дело в отношении журналиста Александра Невзорова, признанного в России иностранным агентом, за распространение в соцсетях ложной информации о деятельности ВС РФ в ходе спецоперации России на территории Украины. 4 мая стало известно, что МВД объявило журналиста в розыск. Депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что Невзоров постепенно договорился до клеветы.

«Злоба разрушает любой талант»

Вассерман прокомментировал объявление Невзорова в розыск в беседе с NEWS.ru. По словам парламентария, высказывания журналиста о России отражают только то, что написано «на внутренней стороне его черепной коробки». Политик заметил, что слова Невзорова далеки от реальности, из-за чего на него долгое время не обращали внимания.

Вассерман подчеркнул, что безнаказанность приводит к постепенному утяжелению состава преступления. При этом парламентарий отметил, что сила наказания заключается вовсе не в его тяжести, а в его неотвратимости. По словам политика, в России примерно с конца 1980-х годов «светлолицые рукопожатники» считаются неприкосновенными, а любая «ахинея», которую они несут, автоматически им прощается.

По мнению парламентария, это привело к тому, что эти люди перестали обращать внимание на УК РФ, в котором наказуемы многие виды заведомо ложных утверждений. Вассерман считает, что «наши либеральные младшие братья по разуму» сочли, что их это не касается. А Невзоров, в свою очередь, постепенно договорился не просто до оскорблений, а до клеветы, заметил политик.

Вассерман пояснил, что разница между клеветой и оскорблением заключается в том, что оскорбление представляет собой мнение по поводу кого-либо или чего-либо, а клевета является заведомо ложным сообщением о том, что кто-то или что-то совершает преступление. Политик подчеркнул, что в некоторых местах за клевету положено то же наказание, которое бы грозило оклеветанному в том случае, если бы он совершил преступление.

В заключение Вассерман заметил, что ему немного жаль журналиста. По словам парламентария, Невзоров когда-то был талантливым человеком, однако мировой опыт показывает, что «злоба разрушает любой талант».

Читайте также: Оценены шансы высылки посла Украины из Германии за оскорбление Шольца

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру