Вице-мэр Ефимов: столичный экспорт мяса увеличился за два года более чем на 10%

Вице-мэр Ефимов: столичный экспорт мяса увеличился за два года более чем на 10%
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Объем экспорта мяса и мясной продукции из Москвы по итогам прошлого года увеличился на 2,4% по сравнению с 2020-м и на 11,5% по сравнению с 2019 годом.

«Москва занимает 4 место среди регионов по объему экспортных поставок данной категории продукции. В основном столица экспортирует мясо и субпродукты птицы, колбасные изделия и готовую мясную продукцию. По итогам 2021 года столичные компании поставили товары на 134,5млн $», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Так, экспорт мяса и субпродуктов птицы составили почти 42,3 млн $, что на 43,6% больше, чем в 2019 году. Экспорт колбасных изделий увеличился на 31,6% и достиг 39,63 млн $. Кроме того, почти на 24,7 млн $ было отправлено за рубеж готовой мясной продукции, что на 31,2% больше, чем в 2019 году. 

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, в прошлом году экспорт в страны ЕАЭС достиг 95 млн $, это на 74,3%больше, чем в 2019 году. Помимо этого, Москва развивает поставки в страны дальнего зарубежья. Например, экспорт мяса и мясной продукции во Вьетнам составил 3,48 млн $, в Бенин - 218,55 тысячи $.

По данным специалистов центра «Моспром», развитию столичного экспорта мяса и мясной продукции способствует стабильный спрос на мировом рынке и заключенные соглашения о свободной торговле. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру