Беженцам с Украины позволят лечиться в военных госпиталях

С такой инициативой выступило Минобороны

Лечиться бесплатно в российских военных госпиталях смогут беженцы с Украины и из республик Донбасса. С инициативой необходимых для этого поправок выступило Минобороны.

С такой инициативой выступило Минобороны

Сейчас получать медицинскую помощь бесплатно беженцы с Украины и ЛДНР могут только в клиниках Минздрава, ФМБА, а также региональных и местных лечебных учреждениях. Такой порядок зафиксирован в правилах, принятых еще в 2014 году. Военных госпиталей в списке нет. Тем не менее военные врачи все равно принимают беженцев и лечат их бесплатно. Причем речь идет о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в неотложной форме. 

По данным Минобороны, сейчас помощь получили в военных госпиталях 165 беженцев и вынужденных переселенцев из зоны проведения специальной военной операции. При этом специалисты прогнозируют дальнейший приток таких пациентов. Ведомство проанализировало ход СВО на Украине и пришло к выводу, что военным врачам придется принять на лечение еще не менее 350 беженцев. Чтобы лечить их полностью легально, в правила планируется внести поправки и добавить военно-медицинские организации в список клиник, доступных для граждан Украины, Донецкой и Луганской республик. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28780 от 12 мая 2022

Заголовок в газете: Беженцам разрешат лечиться у военврачей бесплатно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру