Россияне рассказали об отдыхе на бастующей Шри-Ланке: «И едим, и тусим»

Стоит ли ехать на остров, охваченный беспорядками

Шри-Ланка – один из немногих уцелевших на карте мира оазисов для российского туриста: упрощенный въезд, бюджетный прямой перелет из РФ, теплый океан по сходной цене и возможность расплачиваться российскими картами. Но теперь и этот рай отечественного отпускника под угрозой: остров раздирают собственные внутренние противоречия – кризис, массовые беспорядки, забастовки, дефицит самого необходимого.

Как это отражается на жизни тех, кто на острове в гостях, мы выяснили у соотечественников, прямо сейчас отдыхающих на Шри-Ланке.

Стоит ли ехать на остров, охваченный беспорядками

- Работать сложно, электричество постоянно выключают, - делится Вероника из Подмосковья, уехавшая на ланкийский курорт Хиккадува не только отдыхать, но и удаленно работать. – Комендантский час, все по домам. А в остальном все спокойно, местные улыбаются, как обычно. 

Комендантский час на острове действует круглосуточно и продлевается уже в 3-й раз. МИД просит россиян, находящихся на Шри-Ланке, не покидать мест своего постоянного проживания, а по пути в аэропорт иметь под рукой паспорт и билеты, чтобы предъявлять на блокпостах.

- А что делать тем, кто не планирует уезжать?! – интересуюсь у соотечественников из «лонгстееров».

- Комендантский час закончится в четверг, - надеется на лучшее Владислав из Питера. – Его продлили только из-за того, что в Коломбо 9 мая были крупные беспорядки с жертвами. Но где мы, и где Коломбо! На курортах это отражается только тем, что закрыты крупные магазины, рестораны, фитнес и ночные клубы. А маленькие лавочки все равно работают. 

9 мая с самого утра ланкийскую столицу Коломбо сотрясали стычки между сторонниками и противниками правящей партии – громили витрины, поджигали автомобили. Для усмирения граждан полиция вынуждена была применить водомёты и слезоточивый газ, восемь человек погибли, около 250 ранены и госпитализированы. В результате протестов премьер-министр страны подал в отставку, а население получило комендантский час «строгого режима» - до утра 12 мая. 

- Ланкийцы очень приветливые, воспитанные, вежливые, - описывают свои впечатления российские «пакетники». – Но тихие и послушные они только с виду. Мы заметили, что это нация с очень большим чувством внутреннего достоинства. Они не дадут над собой издеваться. Вон мародеров ни секунды не стали терпеть, в них сразу стреляют на поражение. 

- А где мародеры?!

- В Коломбо после беспорядков появились. Но с ними не церемонились, и они исчезли. И правителей своих они быстро сметут, раз уж начали.

- А вам не страшно? В чужих беспорядках отпуск испортить?

- Удивительно, но в ланкийских беспорядках нам совсем не страшно! Здесь у всех ощущение безопасности, несмотря на события. Хотя, конечно, есть и разочарования. В сафари-парк и в бассейн с эффектом бесконечности на крыше, судя по всему, уже не попадем — закрыты из-за комендантского часа.

В посольстве РФ в Коломбо уверяют, что обстановка нормализуется, власти острова приняли для этого все меры. Однако даже если граждане успокоятся, вызванная экономическим кризисом и дефицитом иностранной валюты для закупок «острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа» никуда не денутся.

- Да, машину и даже байк сейчас не рекомендуют в аренду брать из-за перебоев с бензином, - признают наши туристы из числа зимовщиков. – Но те, у кого уже взят байк, конечно, не отказываются от него, да и потребляет он мало. Свет отключают ежедневно, да. Но нам хозяева выдали расписание отключений. Иногда сверх графика отключают, но в основном можно дела планировать. Не критично.

А самостоятельных путешественников, которые приехали сами по себе и не ограничены ни необходимостью удаленной работы, ни датой обратного вылета, происходящее даже забавляет.

- За одно то, что мы сюда прилетели прямиком из Москвы всего за 20 тыс рублей, только с одним ПЦРом и стандартной страховкой, Шри-Ланке уже очень многое можно простить. Еда вкусная, погода прекрасная, а то, что крупные магазины электроники закрылись из-за комендантского часа, нам плевать.

- Но ведь и общепит закрыт!

- Закрыт, но мы и едим, и тусим каждый вечер. В телеграме есть каналы, там наводки и точки. Наши знают места, где хозяин специально для нас откроет. Или где отключение света не помешает, генератор свой. Но самый эксклюзив, который мы бы не увидели, не будь этих беспорядков — это шаманские часы. Ланкийцы же без шаманов и шагу не делают, но колдуны эти обычно не покидают своих лежбищ. А тут восстали, так как родина в опасности. В нашей деревне, где мы снимаем, утром и вечером шаманский час.  

- Политинформация, что ли?!

- В каком-то смысле. Мы всей деревней под предводительством шамана битый час молим Катарагаму (покровитель Шри-Ланки. – Авт.) включить нам свет.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28780 от 12 мая 2022

Заголовок в газете: Цейлонский отпуск в шаманский час

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру