Диетолог назвала три напитка, которые разрушают кости

Диетолог назвала три напитка, которые разрушают кости

Некоторые напитки могут быть опасными для костей. В частности, с осторожностью следует относиться к молоку, кофе и сладкой газировке, рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

Эксперт отметила, что в молоке содержатся кислые компоненты, вымывающие полезные вещества из организма.

«Молоко имеет кислое основание в составе. Если его не поддерживать щелочными компонентами, а именно овощами, содержащими большое количество волокон, кальций из организма будет вымываться, приводя к остеопорозу», - сказала она «Москве 24».

Вреден для костей кофе, он нарушает усвоение кальция, магния и некоторых других минеральных веществ. Лучше не пить кофе перед и после употреблением пиши, чтобы не нарушать всасывание полезных минералов. Также эксперт советует после одной чашки кофе пить не менее одного стакана воды, так как кофе обезвоживает организм.

К остеопорозу могут привести газированные напитки, особенно сладкие. Они содержат ортофосфорную кислоту, которая негативно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта и зубов, вымывает кальций и приводит к кариесу и других зубным проблемам. Регулярное употребление газировки может негативно повлиять на состояние костной массы в целом, предупредила диетолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру