Психолог объяснила, для кого может быть опасна пятница 13-е

На это есть вполне конкретные причины

Люди склонны воспринимать дату пятницу 13-е как мистическую, ведь считается, что в этот день, как правило, случается много бед, неудач и всевозможных неприятностей. Тем не менее специалисты считают, что этот день может быть действительно опасен лишь для тех, кто пережил серьезную травму в эту дату или для людей, которые «оторваны от реальности».

На это есть вполне конкретные причины

Психолог Марина Гладышева в разговоре с «Москвой 24» подчеркнула, что существует немало людей, которые начинают верить в фантастику и все мистическое, поскольку они плохо контактируют с реальностью. Например, специалист рассказала, как люди могут избегать проблем в семейной жизни, начиная искать решения не в реальности, а в фантазии. Так, по словам психолога, некоторые могут в пятницу 13-го «пожечь травки какие-нибудь», посадить всех дома и опасаться, но главное – «день переживем».

Гладышева полагает, что некоторые люди могут сами себя запрограммировать на неудачи в этот день, и если они постоянно думают о них, то они обязательно произойдут. Специалист пояснила, что логика в голове человека подгонит его под идею, в которую он сам верит, поэтому если он верит в то, что в пятницу 13-е случится что-то плохое, то так, вероятно, и будет.

К тому же психолог заметила, что некоторые люди могут сильно запасть на что-то, если у них произошло какое-то «драматическое событие», которое с чем-то связано и является триггером в определенные дни. Тогда, по мнению Гладышевой, это некая травма.

В заключение специалист подчеркнула, что здоровым людям стоит относится к этой дате как к обычному дню, поскольку для человека, занимающемуся реальностью в жизни, совсем не важно, какое на календаре число.

Читайте также: Назван способ снизить "плохой" холестерин за пять минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру