В Северной Корее начался апокалипсис с коронавирусом

Страна рискует стать эпицентром распространения новых штаммов

В Северной Корее впервые объявлены случаи смерти от коронавируса: скончались шесть человек. Местные чиновники здравоохранения сообщили о тысячах случаев заражения. По всей стране введен режим «максимальной чрезвычайной ситуации» и объявлен локдаун.

Страна рискует стать эпицентром распространения новых штаммов

Власти КНДР сообщили о первых случаях заражения штаммом COVID-19 «Омикрон» в Пхеньяне. Его выявили у сдавших тест 8 мая. Сегодня местные СМИ уведомили, что инфекция вышла за пределы столицы.

В результате вспышки, которую северокорейские власти называют первой в стране за все время пандемии, зафиксировано более 18 тысяч случаев заражения.

Накануне Ким Чен Ын (он пришел в маске) созвал заседание политбюро и потребовал как можно быстрее остановить распространение коронавируса. По всей стране ввели режим «максимальной чрезвычайной ситуации».

Ким Чен Ын посетил национальный центр по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Там он оценил усилия специалистов по противодействию инфекции.

Главной мерой по борьбе с COVID-19 северокорейский лидер назвал введение карантина. И призвал специалистов к «молниеносной» разработке научных методов и тактики лечения и ускорению работы по поставке медикаментов. Приказано организовать системы тестирования и лечения, усилить меры по дезинфекции.

Судя по всему, ситуация с коронавирусом на севере Корейского полуострова гораздо серьезнее, чем показывают официальные данные. Намеки можно увидеть в жестких формулировках, звучащих в информации о последнем заседании Политбюро. Там были названы причины нынешней вспышки COVID-19: «Беспечность, распущенность, безответственность».

В связи с отсутствием должного медобслуживания и программы вакцинации 25-миллионное население страны оказалось крайне уязвимым. Эксперты уверены, что из-за низкого уровня коллективного иммунитета к коронавирусу КНДР рискует превратиться в эпицентр распространения новых вариантов коронавируса.

Похоже, единственным инструментом, который остается у Пхеньяна для противостояния заболеванию, может быть введение строгих блокировок по китайскому образцу. Но свежий опыт Шанхая показывает, насколько сложно даже жесткими локдаунами остановить распространение «Омикрона». При этом в КНДР, насколько известно, отсутствует инфраструктура для поставок предметов первой необходимости сидящим у себя по домам на карантине людям. В том же Шанхае с развитой сетью поставок и то едва удавалось обеспечивать людям их потребности в пище и других товарах.

Пока не понятно, насколько строго соблюдаются заявленные уже Пхеньяном меры по изоляции. Фотограф Associated Press на южнокорейской стороне границы сообщил, что видел десятки людей, работающих в полях или идущих по тропинкам в приграничном северокорейском городе.

На днях местное информагентство ЦТАК сообщил о вспышке «неизвестной лихорадки» в КНДР, затронувшей более 350 тысяч человек. По информации северокорейского агентства, она начала распространяться еще в конце апреля. Около 162 тысяч жителей были отправлены на карантин и прошли лечение.

Изначально местные чиновники здравоохранения не связывали это заболевание с COVID-19. Но позже северокорейские власти пришли к выводу: образцы, взятые 8 мая в Пхеньяне у пациентов с лихорадкой, были идентичны образцам варианта «Омикрон».

Новый президент Южной Кореи Юн Сок Ёль предложил властям соседней республики вакцины и лекарства, передает South China Morning Post.

Пхеньян еще не ответил на предложение Сеула.

О готовности помочь северокорейским соседям заявили и власти Китая. Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь.

Южнокорейский аналитик Чон Сон Чанг из центра Sejong Institute полагает, что привести к масштабному распространению COVID-19 в КНДР мог крупный военный парад, состоявшийся в Пхеньяне 25 апреля. В мероприятии на площади Ким Ир Сена в северокорейской столице приняли участие 12 тысяч военнослужащих. За происходящим наблюдала огромная толпа зрителей. 

Старший научный сотрудник правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» по Корее Лина Юн считает: признание северокорейскими властями вспышки коронавируса «крайне тревожно»: «Большинство северокорейцев хронически недоедают и не привиты, в стране практически не осталось лекарств, а инфраструктура здравоохранения не в состоянии справиться с этой пандемией. Международное сообщество должно предложить лекарства, противовирусные препараты, а также предоставить вакцины и всю необходимую инфраструктуру для хранения вакцин, включая холодильники, генераторы и бензин».

Ранее власти Северной Кореи подчеркивали, что за весь период коронавирусной пандемии в стране не было зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19. Они утверждали, что не допустить проникновения вируса в страну им, удалось, благодаря полному закрытию границ. О других действовавших в КНДР противоэпидемических мерах практически ничего неизвестно.

КНДР также отказалась от поставок вакцин в рамках международного механизма Covax, после чего препараты были распределены между другими государствами. 

В КНДР обнаружили "Омикрон": появилось видео Ким Чен Ына в маске

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру