МВД России составило портрет типичного пьяного водителя

МВД России составило портрет типичного пьяного водителя

Чаще всего участниками ДТП в пьяном виде в прошлом году становились мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием, ранее привлекаемые к административной ответственности за нарушения ПДД. Об этом сообщили в Научном центре безопасности дорожного движения МВД России.

Отмечается, что в 9 из 10 случаев "пьяных" ДТП за рулем находились мужчины. В более чем трети случаев их возраст – 30-39 лет.

По данным МВД, что люди с ученой степенью в 2021 году не совершили ни одного ДТП в состоянии опьянения. Большинство нарушителей имели среднее или среднее специальное образование.

Также в трех четвертях случаев нарушителями оказывались ранее привлекаемые к привлекаемые к административной ответственности за нарушения ПДД водители.

Почти половина водителей, попадавших в "пьяные" ДТП, официально не работали, 21% работает в сфере торговли и услуг. В 83% случаев аварии совершались на легковых машинах, в 13% на мототранспорте.

Всего в 2021 году произошло 15 719 ДТП с участием пьяных водителей, это 11,8% от общего числа аварий в стране. В таких ДТП погибли 3 866 и были ранены 20 796 человек.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру