«Ставят телегу впереди лошади»: странности законопроекта о неисполнении решений ЕСПЧ 

Эксперты считают, что он противоречит законотворческой логике

В Госдуму внесли один из самых… как бы помягче сказать, неподготовленных законопроектов. Группа депутатов и сенаторов предлагает не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта 2022 года. Документ позволит сэкономить деньги для бюджета страны (правда, за счет ее же граждан).  Но проблема в том, что проект юридически несостоятелен, потому что нарушает последовательность действий. Сначала нужно принять закон о денонсации Европейской конвенции по правам человека. 

Что ждет россиян, которые все еще пишут жалобы в ЕСПЧ, разбиралась обозреватель «МК».  

Эксперты считают, что он противоречит законотворческой логике

Депутаты Государственной Думы Крашенинников и Бессарабов, а также сенаторы Клишас и Полетаев подготовили и уже внесли важный для многих россиян, которые не нашли справедливости в родной стране, законопроект. Предполагается, что Россия не будет выплачивать иски по решениям, принятым после 16 марта. Это кажется весьма странным, ведь наша страна перестанет быть стороной Европейской конвенции по защите прав человека только с 16 сентября 2022 года. Зачем было «съедать» полгода?

Первая мысль, которая могла бы прийти в голову обывателю: народные избранники хотели сэкономить для родного государства. Но неужели так велики могли бы быть выплаты государства в пользу простых россиян за полгода? В действительно суммы не маленькие. В год в среднем по всем вынесенным европейским судом постановлениям россияне получают 25-28 миллионов евро. К слову, самыми дорогостоящими являются иски, связанные с лишением жизни (смерти в полицейских участках, колониях и СИЗО, от дедовщицы, от неоказания медпомощи и т.д.), а также пытками и длительным содержанием под стражей без особых на то оснований. Выходит, если ГД его примет, то 14 миллионов евро останутся в бюджете, а не попадут в руки россиян, потерявших своих близких. Возникает вопрос: почему депутаты забыли, что они слуги народа, а не государства? 

Но в любом случае законопроект, образно говоря, ставит телегу перед лошадью.

Сначала надо принять в соответствии с ФЗ «О международном договоре РФ» от 15 июля 1995 закон о денонсации Европейской конвенции по правам человека, - говорит эксперт ЕСПЧ. - Только после этого можно принимать закон(ы) об отмене тех или иных положений национального законодательства, касающихся ЕКПЧ и юрисдикции ЕСПЧ. Это элементарное правило международного права. Все это есть в Венской конвенция о праве международных договоров от 1969 года. В настоящий момент законопроект, внесенный в ГД, юридически несостоятельный, ибо нарушает последовательность действий.

Значит ли это, что законопроект не пройдет в ГД? Увы, эксперты уверены, что нарушение законотворческой логики сегодня не повод для непринятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру