Академик Онищенко порекомендовал в ближайшее время не выезжать за пределы России

Причина - вспышка загадочного детского гепатита

Прошло больше месяца с момента появления первых сообщений о вспышке новой загадочной болезни, похожей на острый гепатит. Однако до сих пор врачи не понимают природу ее происхождения. О гипотезах, которые выдвигают ученые, рассказал врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко.

Причина - вспышка загадочного детского гепатита
Фото: duma.gov.ru

Точно известны три факта. Первый - инфекция бьет по детям: сильное поражение организма зафиксировано как у месячных грудничков, так и у 16-летних подростков. Каждому десятому требуется проводить трансплантацию печени, 16 детям удалось ее пересадить. "Не все страны имеют возможность совершать такие сложные операции, - говорит Онищенко. - Трудность и в том, что должна быть совместимость органов донора и реципиента, а ведь счет идет на часы".

Люди старше 16 лет с жалобами не обращались, хотя, возможно, и болели - бессимптомно. По словам Онищенко, если коронавирус был не опасен для детей, но те могли быть переносчиками, то в случае с новым острым гепатитом ситуация обратная: взрослые могут заразить младшее поколение, сами не чувствуя симптомов болезни.

Факт второй: у заразившихся желтеют белки глаз и кожа, мучает сильнейшая диарея, рвота. Но, по свидетельству Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, у заболевших новым гепатитом не выявлены известные вирусы A (желтуха), B, C, D и E. "Мы ожидали новую форму гепатита еще с 1987 года, понимая, что этими пятью вирусами дело не ограничится", - утверждает академик.

Не было и прямой связи с посещением заболевшими детьми или их родителями стран, где зафиксированы случаи новой хвори. Напомним, 15 апреля были опубликованы новости о вспышке острого гепатита неизвестной этиологии в Великобритании. 21 апреля это заболевание зарегистрировали в 11 странах Западной Европы и в США. Позже к ним присоединились азиатские государства.

И третье: инфекция садится не на легкие, как при коронавирусе, а на желудок, по принципу действия аденовирусов. У 74 заболевших, говорит Онищенко, обнаружен аденовирус, у 18 из них - аденовирус F 41-го типа, что и стало доминирующей версией возбудителя новой острой инфекции. Эта гипотеза превалирует и потому, что все детские вирусы передаются воздушно-капельным путем.

У 19 человек диагностировалась коинфекция - сочетанное заражение одной клетки различными видами вирусов, одновременно и адено-, и коронавирусом. Не исключено, что на самом деле речь идет вообще о третьем вирусе, имеющем признаки аденовируса и коронавируса, полагает Онищенко: "При коронавирусе гепатитов не бывает, аденовирус тоже впервые подозревается в провоцировании гепатита".

Была гипотеза, не прививка ли вызвала острый гепатит. Она основывалась на том, что Великобритания, где были зафиксированы первые случаи новой болезни, вакцинировала некоторое количество старшеклассников. "Так что остается и такая версия", - говорит эпидемиолог.

Геннадий Онищенко рассказал, на что должны обращать внимание родители. При появлении любого пожелтения кожи или склеры глаз (это основной признак нового гепатита) нужно немедленно отправляться в поликлинику, тщательно исследовать кровь, мочу, стул, при возможности делать биопсию печени. Стоит насторожиться, если у детей поднялась температура, болит живот, воспалились глаза (конъюнктивит), есть кашель, неприятные ощущения при мочеиспускании. И, наконец, врач порекомендовал гражданам в ближайшее время не выезжать за пределы России.

По последним данным, врачи зафиксировали около пятисот случаев нового тяжелого заболевания по всему миру. На днях заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Пахомов предположил, что образцы нового гепатита уже могли появиться в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру